¡Largaron!

Redacción

El domingo la pista del hipódromo local volvió a vivir. Sin asistencia de público, pero con mucho entusiasmo por volver a competir, y a generar ingresos, se corrieron las 13 carreras de la tercera reunión del año.

La actividad se realizó bajo un estricto protocolo que incluyó restricciones en cuanto a la cantidad de personal autorizado, múltiples puntos de control de temperatura, obligatoriedad del uso de tapabocas y el distanciamiento social como premisa.

El protocolo estableció que el día de la competencia solo asistieron el peón, el jockey y un solo propietario.

Vuelve a girar la rueda

Iván Grillo, organizador de carreras del club hípico riocuartense, se mostró satisfecho tras el retorno de la actividad competitiva al hipódromo local. Además, expresó su orgullo por que haya sido el Jockey local el primero del país en el que se volvió a correr luego del parate por la pandamia.

En cada una de las carreras, que se transmitieron a través de You Tube, se insistió con la proclama de que el turf es un trabajo y una industria sin chimenea.

Las carreras

Todas las carreras fueron transmitidas en directo por el canal de YouTube del Jockey Club Río Cuarto, lo que permitió que miles de apasionados de los pingos siguieran en vivo la competencia y pudieran apostar.

Los resultados

Primera (600 mts)

1) Lunakhia (10-$ 1.90) – F. Quinteros-D. López – Stud El Barrial (Achiras) – 2) Santo Gaucho (5) – 3) La Catequista (3) – 4) Tauriel (6) – 5) Carla (1) – 6) Estas Justa (9). 3 cp y varios en 34” 3/5. Nc: 2-4-7-8 y 11.

Segunda (800 mts)

1) Saramacho (3-$ 2.60) Maxi González-D. Berhó – 2) Tito (2) – 3) Ciruja Al (5) – 4) Nothing Better (1) – 5) Ver De Cerca (6) – 6) Ferniot (4). 2 cp y 1/ cbza en 48” 1/5. Corrieron todos.

Tercera (1100 mts)

1) Pogba (7-$ 6.10), 5 años hija de Sidney’s Candy e India Julita (Catcher In The Rye) A. Romagnoli-D. Berhó – Stud: Cabrense – 2) Que Macanuda (2) – 3) Joy Malibu (3) – 4) Fortaleza Esperanza (9) – 5) Tulip Crown (8) – 6) Zocchia (4). 3 cp y 2 cp en 1’ 09” 1/5. Corrieron todos.

Cuarta (800 mts)

1) Play The Match (4-$ 5.30) G. Quinteros-D. Berhó – Criador: Haras Don Florentino – 2) Eartwindandfire (3) – 3) Emperador Lake (5) – 4) Sidney Bamba (6) – 5) Hurricane Key (7). 1 ½ cp y varios en 47” 4/5. Nc: 1 y 2.

Quinta (1100 mts)

1) Casinero (6-$ 4), 3 años hijo de Que Vida Buena y Tonguera (Halo Sunshine) – Stud y CriadorHaras Don Florentino – K. Casteig-M. Carezzana – 2) Channel Candy (3) – 3) Formenti (7) – 4) Nussini (5) – 5) Encantado Van (1) – 6) Tinto Demoledor (8). Varios cuerpos y 2 cp en 1’ 06” 4/5. Nc: 10.

Sexta (600 mts)

1) Gringo Borracho (4-$ 2.70) G. Quinteros-J. Congestre – Stud Los Raro – 2) Bello Matty (5) – 3) Che Pampero (3) – 4) Princesa May (2) – 5) Lion’s Tiznow (1). Varios y 1 cp en 34” 2/5. C/T.

Séptima (1600 mts)

1) Don Edmundo (2-$ 2.70), 4 años hijo de Master Of Hounds y Tempest Go (Green Means Go) R. Padilla-J. Palandri – Stud Carica – Criador: Fernando Kustich (Río Cuarto) – 2) Solo Latido (11) – 3) Husson Free (7) – 4) Olimpic Hero (6) – 5) You Worry (1) – 6) Aran Sunu Hal. Varios cuerpos y ¾ cp en 1’ 41” 2/5. Nc: 9.

Octava (1600 mts)

1) Jondalar (6-$ 1.60), 4 años hijo de Most Improved y Miss Planet (Silver Planet) Matías Monte-M. Carezzana – Stud: El Doctor (Calchín) – 2) Chelo Benavente (7) – 3) Star Of The Ball (4) – 4) Flesh On Fire (5) – 5) Candy Lizard (2). Varios cuerpos y ¾ cp en 1’ 41” 2/5. Nc: 1 y 3.

Novena (1100 mts)

1) Sexy Beast (3-$ 10.70), 2 años hija de Que Vida Buena y Sarandonga (Not For Sale) K. Casteig-M. Carezzana – Stud y CriadorHaras Don Florentino – 2) Che Refalosa (1) – 3) Must Be Beauty (7) – 4) Che India (6) – 5) Eau Magique (4) – 6) Runaway Home (2). 3 cp y 4 cp en 1’ 07” 2/5. C/T.

Décima (1100 mts)

1) Che Turco (1-$ 19.30), 2 años hijo de Señor Candy y Hot Flash (Honour And Glory) S. Balmaceda-J. Congestre – Stud As De Pique – Criadores: Vikeda y Patricio Losinno – 2) Chez Moi (6) – 3) United Channel (13) – 4) Embaucador (7) – 5) Handsome Horse (4) – 6) Che Porteño (8). 4 cp y varios en 1’ 07” 3/5. Nc: 3-9 y 11.

Undécima (Especial Utta-1300 mts)

1) Leon Candy (7-$ 2.60), 2 años hijo de Lion’s Candy y Ride’Em Candy (Candy Ride) F. Quinteros-D. López – Stud Los Mondino – 2) Declaring Love (1) – 3) Ecólogo Zaino (5) – 4) Mare Nubium (4) – 5) El Garua (3) – 6) Tana Di Nucci (6). 2 ½ cp y ½ cp en 1’ 22” 4/5. C/T.

Duodécima (Hándicap Sr. Alberto Cecchini-In Memorian-1400 mts)

1) Sunset Trip (8-$ 2.80), 3 años hijo de Que Vida Buena y Stop Nena (Exchange Rate) L. Córdoba-M. Carezzana – Stud Las Cuatro – CriadorHaras Don Florentino – 2) Sioropaluk (5) – 3) Amiguito Carlosdante (4) – 4) Annual Report (3) – 5) J Be Excelent (7) – 6) El Pata Larga (6). Varios cuerpos y 3 cp en 1’ 26”. Nc: 1 y 2.

Décimotercera (1100 mts)

1) Ladydi Halo (6-$ 7.90), 5 años hija de Expressive Halo y Lady Spirit (Sunray Spirit) Matías Monte-J. Brito – Stud La Ganza Clueca – 2) Che Golondrina (3) – 3) Cherry Bloom (4) – 4) Fortaleza Sofia (1) – 5) Cherry Bloom (2). Varios cuerpos y hocico en 1’ 09” 1/5. Nc: 5. Observación: hubo reclamo del 4 contra el 6 que no prosperó.

Deja un comentario

Next Post

Aportes para instituciones deportivas del Gran Río Cuarto

La semana pasada nueve instituciones deportivas del Gran Río Cuarto recibieron los subsidios correspondientes al Programa de Asistencia Económica a Clubes de la Agencia Córdoba Deportes (ACD). Joaquín De Haes, delegado de la ACD, y el intendente Llamosas, fueron los encargados de hacer entrega de los beneficios a: Club Renato Cesarini Club Defensores de […]