Finalizó el Tercer Rápido Presencial

Redacción

Este fin de semana culminó el Tercer Torneo Rápido Presencial Sub 1800 que organizó la Dirección de Educación Física, Deportes y Recreación de la Universidad Nacional de Río Cuarto, y cuyas partidas se disputaron en las cómodas instalaciones de la Asociación Riocuartense de Bochas.

La vencedora fue Oriana Tobares, quien consiguió su segundo triunfo de forma invicta. El segundo puesto, a dos unidades, fue para el debutante Hernán Ugarte, quien desplegó un juego sólido en todo el certamen.

Con el mismo puntaje, el ascendente Teodoro Posse consiguió un merecido tercer lugar. Luego, con 4 unidades se ubicaron los juveniles Lautaro Núñez, Mateo Volta, Valentino Di Cola, Juan Martín Di Cola y Carlos Setien, todos con muy buenas actuaciones.

Clasificación final

Disputadas las siete rondas del torneo, estas fueron las clasificaciones

RkNombreEloPts Des 1 Des 2 Kelo+/-
11Tobares Oriana16367,028,025,01535,5
29Ugarte Hernan15005,030,027,01531,5
35Posse Teodoro15365,027,026,01523,4
44Nuñez Lautaro15374,033,029,0157,5
58Volta Mateo15134,026,026,01510,1
63Di Cola Valentino15674,023,022,0151,0
77Setien Carlos15154,022,022,000,0
811Di Cola Juan Martin14904,016,016,0156,3
92Garetto Edgar16313,028,026,015-25,2
106Lucero Luis15253,027,027,015-11,7
1110Santarone Ignacio14933,022,022,000,0
1213Simone Marcos14182,018,018,015-12,8
1312Nuñez Severo14571,022,022,015-34,7
1414Oliverio Anibal13050,021,020,015-27,8

Deja un comentario

Next Post

Ganó y recupera terreno

Estudiantes volvió al triunfo en la Primera Nacional, y como local. Fue este lunes, al derrotar por 2 a 1 a Mitre de Santiago del Estero en partido válido por la séptima fecha de la temporada 2021 de la competencia. El Celeste comenzó ganando con un gol de Nicolás Talpone […]