Siete etapas tendrá la prueba de 948,2 kilómetros de recorrido, que se iniciará el lunes 19 de enero El 18 será la presentación oficial de la carrera, con la disputa del primer tramo de 186,8 kilómetros, que unirá las ciudades de San Luis y Villa Mercedes.
Para agendar, sobre todo los amantes del «pedal», ya que nuestra region tendrá la gran posibilidad de presenciar a estos verdaderos astros del ciclismo internacional, cuando arriben a Achiras, permanezcan pocas horas y emprendan la carrera. Ampliamos a la brevedad a medida que se aproxime la fecha.
# Fecha Recorrido Tipo Km
1 19/01/2015 San Luis – Villa Mercedes LÃnea 186,8
2 20/01/2015 La Punta – Mirador de Potrero LÃnea 185,3
3 21/01/2015 Concarán – Juana Koslay LÃnea 176,3
4 22/01/2015 Villa Dolores (Córdoba) – Alto El Amago LÃnea 142,5
5 23/01/2015 San Luis – San Luis CRI 17,4
6 24/01/2015 Achiras (Córdoba) – Filo Sierras Comechingones LÃnea 117,5
7 25/01/2015 San Luis – San Luis LÃnea 122,4
Etapa 1: San Luis – Villa Mercedes – La primera etapa del Tour de San Luis se disputará el Lunes 19 de Enero, partiendo desde la esquina de las calles JunÃn y Rivadavia, llegando a Justo Daract para finalizar frente a la municipalidad de Villa Mercedes, completando un total de 186,8 kilómetros de recorrido, en los que habrá 2 Metas Sprint y una Meta Montaña.
Etapa 2: La Punta – Mirador de Potrero – El Martes 20 de Enero, se recorrerán los 185,3 kms que conforman la segunda etapa, con salida desde La Punta, pasando por El Durazno, perilago La Florida, luego por Ruta El Portezuelo hacia Villa de la Quebrada y NogolÃ, regresando en dirección a La Punta para finalizar en Mirador del Potrero. Cuenta con 2 Metas Sprint y 2 Metas Montaña.
Etapa 3: Concarán – Juana Koslay – Desde Plaza Concarán se dará inicio la tercera etapa, a disputarse el Miércoles 21 de Enero. La misma pasará por Tilisarao, Naschel, La Toma, perilago Saladillo, El Volcán, Potrero de los Funes, Las Chacras, hasta alcanzar la Nueva Terminal de Ómnibus de San Luis, para girar y finalizar en el Hospital de Juana Koslay. Serán 176,3 kms con 2 Metas Sprint.
Etapa 4: Villa Dolores (Córdoba) – Alto El Amago – El Jueves 22 de Enero, la cuarta etapa partirá desde centro cÃvico, tomando la Ruta 146 para unir Lafinur, Quines, San MartÃn, y luego un tramo por Ruta 20 pasando por Luján, retomando nuevamente la 146 para llegar al perilago Embalse Las Palmeras, culminando los 142,5 kms de recorrido en el Cerro El Amago. La etapa tendrá 2 Metas Montaña y 2 Metas Sprint.
Etapa 5: San Luis – San Luis – La quinta etapa es la cronometrada, cuenta con un total de 16,5 kms y se correrá el Viernes 23 de Enero. La etapa se correrá Ãntegramente en la Ciudad de San Luis, largando desde el Ministerio de Hacienda, por Av. Eva Perón en dirección a Av. España, allà se girará en U y se regresará hacia Terrazas del Portezuelo, hasta alcanzar el Ministerio de Seguridad.
Etapa 6: Achiras (Córdoba) – Filo Sierras Comechingones – El recorrido comienza el Sábado 24 de Enero desde Plaza Achiras (Córdoba), en La Punilla, pasando por Villa del Carmen, Cortaderas, CarpinterÃa, entre otras localidades, para luego ir por Av. del Sol hasta Mirador del Sol en Merlo y alcanzar la meta en el Filo de Sierras de los Comechingones, recorriendo un total de 117,5 kms con 3 Metas de Montaña y 2 Metas Sprint.
Etapa 7: San Luis – San Luis – Se correrá el Domingo 25 de Enero, partiendo desde la esquina de las calles JunÃn y Rivadavia de San Luis en dirección a Cruz de Piedra, El Volcán, rotonda El Durazno, para volver a San Luis y terminar en Laboratorios Puntanos, con la particularidad que se girará 3 veces entre Cruz de Piedra y Rotonda El Durazno, siendo 122,4 kms de recorrido con 2 Metas Sprint y una Meta Montaña.