Miércoles 22 Agosto 2018

Resultado de imagen para torneo nacional de maxi voley “CENTRO DE LA REPÚBLICA” RÍO CUARTO 2017

A casi un mes del certamen los cupos de participantes se encuentran prácticamente completos y hay equipos que quedan en lista de espera.

La ciudad de Río Cuarto será sede del primer torneo “Centro de la República” de maxi vóley que se jugará los días 24, 25 y 26 de marzo en cuatro canchas totalmente equipadas de la Universidad Nacional de Río Cuarto. El certamen es organizado por Maxi Vóley Río Cuarto con la colaboración de la Dirección de Turismo de la Municipalidad y la UNRC.

La categoría masculino + 40 tiene el cupo absolutamente completo y damas + 30 y +35 con muy pocos lugares para completar el cuadro principal. Cuadro que tiene la representación de distintos puntos geográficos de la República Argentina y de destacados equipos como son BOCA JUNIORS (Ciudad de Bs. As) y MAR CHIQUITA (Mar del Plata), dos expresiones con renombre y gran trayectoria en el Vóley nacional.

El objetivo central de los organizadores pasa por incluir anualmente a la ciudad de Río Cuarto en el calendario de los torneos nacionales y sudamericanos de maxi vóley en la fecha mencionada. Al mismo tiempo procura brindar a la población en general la posibilidad de presenciar un evento sin precedentes en la ciudad e incentivar la práctica de este deporte.

EQUIPOS CONFIRMADOS

CATEGORIA MASCULINO +40 (CUPO COMPLETO)

1° BANCO PROVINCIA DE SANTA FE – SANTA FE

2° NAÚTICO AVELLANEDA – ROSARIO

3° AUSONIA – SAN JUAN

4° PANCHO VOLEY TEAM – VILLA MERCEDES, SAN LUIS

5° BUCANEROS – SANTA ROSA DE LA PAMPA

6° ABANDONADOS POR EL VÓLEY – CÓRDOBA CAPITAL

7° MONTEROS VÓLEY – MONTEROS, TUCUMAN

8° TUCUMAN DE GIMNASIA – SAN MIGUEL DE TUCUMAN

9° TUPUNGATO VOLEY – TUPUNGATO, MENDOZA

10° NO PASA NARANJA – C.A.B.A.

11° LOS PERKINS – NOGOYA, ENTRE RIOS

12° UNIVERSITARIO DE SAN JUAN

13 BOCA JUNIORS – C.A.B.A.

14 MAR CHIQUITA VOLEY – MAR DEL PLATA

15 FRANCISCO 1º - VILLA MERCEDES, SAN LUIS

16 MAXI VOLEY RIO CUARTO

CATEGORIA DAMAS +30

1° AVELLANEDA CENTRAL – SAN MIGUEL DE TUCUMAN

2° CUERVAS VÓLEY – ROSARIO

3° VILLA ESTRUGA – HAEDO, BUENOS AIRES

4° 80/20 – ITUZAINGO, BUENOS AIRES

5° LAS GOLOS - FORMOSA CAPITAL

6° CLUB SONDER - ROSARIO

7° BEACHITAS – PARANÁ, ENTRE RIOS

8 ° CLUB ATLETICO LA EMILIA - SAN JORGE, SANTA FE

9° LATITUC – S. M. TUCUMAN / C.A.B.A.

10° PELOTA VOLEY CATAMARCA – SAN FERNANDO CATAMARCA

11° GUEPARDOS VÓLEY – RÍO CUARTO

12° UNIVERSIDAD NACIONAL DE RIO CUARTO - RÍO CUARTO

13° MUNICIPALES RESISTENCIA - RESISTENCIA, CHACO

14° XL VÓLEY - FERNÁNDEZ, SGO. EL ESTERO

15° POLIDEPORTIVO - RIO CUARTO

CATEGORÍA DE 16 EQUIPOS QUEDA 1 CUPO.

CATEGORÍA DAMAS +35

1° BRANCAS – SANTA ROSA DE LA PAMPA

2° VILLA DORA – SANTA FE CAPITAL

3° CLUB PARANÁ CENTRAL – PARANÁ, ENTRE RIOS

4° S.O.S. – RESISTENCIA, CHACO

5° GLORIAS ARGENTINAS – BUENOS AIRES

6° FENIX VOLEY – SAN JUAN CAPITAL

7° TÉCNICAS VOLEY – SALTA CAPITAL

8° NGY - NOGOYA - MARCELA OCHOTECO

9° OTRA RONDA – VILLA CONSTITUCIÓN – SANTA FE

10° MAXIVOLEY FRÍAS – FRÍAS, SANTIAGO DEL ESTERO

11° MAXI SUR MENDOZA – GRAL. ALVEAR, MENDOZA

12° FUNDARTE - SAN MIGUEL DE TUCUMAN

13 ° TUKITAS – MONTEROS, TUCUMAN

14° CLUB ARGENTINOS JUNIORS PARANÁ – PARANÁ, ENTRE RIOS

CATEGORÍA DE 16 EQUIPOS QUEDAN 2 CUPOS.