¡Vamos Argentina!
¡Vamos Argentina!
Martes 19 Junio 2018

DOMINGO 8 DE MARZO - REUNION No 3, se cumplirá seguramente con un marco imponente de "burreros", que esperan ésta con mucha ansiedad, en razón  que por cuestiones de lluvia, no pudieron "disfrutar" como estaba anunciada la prueba, el domingo anterior y, además, por ser una de las primeras de la temporada.

DEPORTIVA Digital, contando con el invalorable aporte de GUSTAVO DICHOCHO, brindará no sólo los resultados sino, quizá lo más interesante, comentarios del especialista.

 


10:00 Hs.
Carrera
PREMIO: GRINGA GUAPA
Distancia
350 metros
Premio: $ 300.- P. C. C.(P. Max $1.800.)
Insc.: $ 250.- R.O.: $ 250.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
CABALLO S P KG.
CHICA VELOZ H Z 52
2 POCHITA (Viciosa Plus) H Z 3 DON TOÑO M 4 GRANDE FABIAN 5 6 7 7A 8
1
PROCEDENCIA
CUIDADOR
EL QUEBRACHO DOMINGUEZ T.
57 JUAN JORBA MORES F.
Z 56 ALTA GRACIA PERALTA J.
M Z 59 LA CESIRA GRIÑO A.
MORENA H T 57 VICUÑA MACKENNA DALMASO C.
BENITRES M Z 59 RIO CUARTO MONTE N.G.
SEÑOR SECRETO M Z 58 ANISACATE MARTINEZ M
CACHITO M Z 55 ANISACATE MARTINEZ M.
GENERAL CABRERA MENTUCCI F.C.
LOCO GATTI M Z 58 9 DESDE EL NORTE M Z 57 RIO CUARTO UBIEDO D. A.
10 GASOLERO M ZN 58 GENERAL CABRERA TOLEDO M.
11 GATITO M Z 58 CORDOBA LOPEZ S.
12 ESPERADO M Z 58 SERRANO DELGADO R.
13 MAMARRACHO M Z 57 VILLA GRAL. BELGRANO SILVA G.
14 AQUI TE ESPERO M Z 59 ACHIRAS CENTENO V.
15 CANADIENSE M Z 57 ANISACATE ARNIJAS M.
16 LA JANITA H A 58 TICINO PEDERNERA J.L.
17 COPA ROTA H Z 57 EL QUEBRACHO AZATEGUI L.
15- CANADIENSE
a
02
No
10:40 Hs.
Carrera
Carrera
3 - DON TOÑO
6 - BENITRES
PREMIO: SOLITO
Distancia
800 metros
Premio: $ 350.- P. C. C.(P. Max $2.500.)
Insc.: $ 300.- R.O.: $ 300.- Dcho. Programa: $ 150.-
S P KG. ULTIMO LIFAR M Z 56 2 BODY DIOR M Z 55 RIO CUARTO MANZONE J.E.
3 EL TIBANTE M A 55 RIO CUARTO GUARINO N.F.
4 CHE CATALINA H Z 58 ALMAFUERTE GLADES M.L.
5 ULTRA AMERICANA H Z 56 RIO CUARTO GOMEZ J.C.
6 FORTY BET M Z 56 RIO CUARTO ABERASTAIN A.
7 TORNADO M Z 58 BERROTARAN REIMUNDO M.
8 LA TANA H A 56 REDUCCION COLOTTO H.
1
CABALLO
PROCEDENCIA
RIO CUARTO
CUIDADOR
RODRIGUEZ J.R.
Suplentes
4A ALEGRIA PROFUNDA H Z 57 ALMAFUERTE GLADES M.L.
9 DESERT DALE (Dale Loco) M Z 58 CARPINTERIA ACEVEDO J.A.
GLADIADOR BUN M Z 57 UCACHA
10
7 - TORNADO
1 - ULTIMO LIFAR
AMIONE W.D.
4 - CHE CATALINA

NUESTRO LUGAR EN INTERNET
WWW.DEPORTIVA DIGITAL.COM.AR

8va Carrera - 600 mts
La 8va competencia en tres nombres que se las traen como QUE DULZURA con una
buena entrega local en aquel 3ro de Macho Bus a 3 cpos en 33 ́ ́1/5 y arrimes en Palermo
como para tener en cuenta, LA LUCIA PLUS que llega avalada por un 2do de Pampero
total a 2 1⁄2 cpo con CHESTER PLUS en la 4ta ubicación a 1 1⁄2 cpo de la pensionista de
Leda y un buen andar matinal, parecen ser las mejores cartas, un escalón por debajo se
ubican LUCIDO RUFUS con un buen comienzo en Villa Maria en donde cosecho un 2do a
3 cpos y SANTIFICADO de Ludueña con demostraciones forasteras de alto vuelo,
FORTY BID con un 6to de The Pop y LINDO GRILLO, 7mo en la misma carrera, son
lances caros, BRAD PITT alterno buenas y malas en la corta y puede poner un numero
grande, TRAGASANTO D'CACHE y su compañero CAMPEONA D'CACHE pueden
darle color a la carrera, en especial el hijo de Fidelian City que llega con un buen arrime en
Córdoba, APARTADOR INC cuenta con buen roce callejero el de Romero como para salir
airoso en esta presentación, SOL PAINTER ejercito en buenos 35'' desde las gateras y
sera un hueso duro de roer la pensionista de Aberastain y atentis con BUEN RECUERDO
que llega de la mano de Raimundo preparado al dedillo.
9na carrera - 435 mts
a
03
No
10ma carrera -380mts
En la 10ma prueba en 1400 metros y tiene a 10 anotados, por orden de mandil arrancamos con
KALCULADORA IN que alterno buenas y malas en Bs As y que en privado paso 1'19''3/5 los
1200 metros como para intentar estar en la trifecta, COLOR BLUE en esta pista llego 3ro de Dr.
Runner a 1 1⁄2 cpo en 1'33''4/5 los 1500 metros y en donde EMPERNADO fuera escolta del
ganador a la cbza, VISION ADMIRADA fue 2da de Semillona a 5 cpos en 1'14''3/5 y quiere
colocar su chapa en el marcador rentado, ANITA SURGE empleo buenos 1'30'' para los 1400
metros en privado, CHE GUERRERO no va a desentonar por su buen andar mañanero, FINAL
COUNTDOWN se ubico 8vo de Round Shot a vs cpos y es un numero caro, MR HYDE y AP
COUTURIER suenan a lances en esta carrera.
11ra Carrera - 400 mts
La 11ra prueba en 400 metros tiene a DON SANTIAGO que viene de desentonar en Río Seco pero
si recuerda su pasado puede dejarlos para otro día, SOÑADA empalmo un gran triunfo en La Cruz
en gran faena de su jockey Alcides Coronel y quiere seguir sumando en el imperio, JUANA
BONITA venció en Catrilo por 1⁄2 pczo y aquí no hace el viaje por si la dejan, quiere ganar a toda
furia la de Estrada, SURICATA venció a Juan Domingo en 19 ́ ́3/5 y en la mas fresca en Gral Paz
aventajo a Regreso por 1⁄2 pczo en 300 metros, mete ruido y del grande la de Ludueña, FEFE le tiro
el pczo a Risueño en esta pista en 22 ́ ́3/5 los 400 metros y en Cabrera fue vencido por el mismo por
2 cpos, pero es duro hueso de roer el de Glades y finalizamos con DON LUIS que venia en serie en
Mackenna y se fue a Santa Rosa en donde vio de lejos a Ventarron a 5 cpos en 550 metros llegando
4to el de Garay, aquí puede ser otra la historia y paga a buen sport.
Distancia
300 metros
Premio: $ 400.- P. C. C.(P. Max $2.200.)
Insc.: $ 300.-
CABALLO
R.O.: $ 300.- Dcho. Programa: $ 150.-
S P KG. INMINENTE M Z 58 2 GRAN VECINA H Z 58 ACHIRAS CENTENO V.
3 LLUVIA H Z 56 CANALS ARMOA M.
4 ALITO M Z 59 RIO DE LOS SAUCES RIVERO J.
5 SUFRIDO M Z 58 ANISACATE ARNIJAS M.
6 MISIONERO M Z 57 GENERAL CABRERA MARTUCCIO C.
6A CRISAN M A 59 GENERAL CABRERA MARTUCCIO C.
7 EL GURY M A 58 VILLA VALERIA MAGALLANES F.
8 NEUTROGENA (Lola) H Z 58 MORRISON CESARE M.
9 GENERAL M Z 59 ALCIRA GIGENA ARRIETA M.
10 DON EMILIO (Mal Visto) M Z 59 RIO CUARTO QUINTEROS G.
11 SAPUCAY M Z 58 ANISACATE MARTINEZ M.
1
3 -SUFRIDO
a
04
PROCEDENCIA
CUIDADOR
SANTA ROSA DE CALAMUCHITA
4 -MISIONERO
MONTOYA C.
9 -SAPUCAY
PREMIO: EL MARIBEL
12:00 Hs.
Carrera
Distancia
270 metros
Premio: $ 500.- P. C. C.(P. Max $2.500.)
Insc.: $ 400.- R.O.: $ 400.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
En la 9na, un mano a mano en 435 metros, arrancamos con quien tiene el uno en el mandil
que es MATUTE que viene de perder en esta pista con Indio por 1⁄2 cpo en el tiempo de
29 ́ ́4/5 en donde Lito fue 3ro y Cardenal, 4to, su rival de turno es MAESTRO que en la
ultima local se comió crudo a Rey Del Sur y Cgespirito al vencerlo al primero por 4 cpos en
28 ́ ́2/5 para los 525 metros, a nuestro entender el de Cismondi parece tener ventaja
sobre el pupilo de Martinez, pero como dice el dicho, las carreras se ganan en el disco,
habrá que esperar ese gran momento.
PREMIO: FREE INDIANA
11:20 Hs.
Carrera
S P KG. 1 ASIATICO
CABALLO
M Z 58 EL QUEBRACHO 2 DON FRANCISCO M A 58 VILLA VALERIA MURILLO J.
3 SIN RECLAMO M A 58 VILLA DEL DIQUE RUIZ N.
4 CAMILA H A 56 ACHIRAS BALMACEDA G.
5 YAGO M Z 58 LOS REARTES ARIAS G.
6 TUSDAY M A 58 BERROTARAN REIMUNDO M.
7 POETRY SLAM M Z 59 ALCIRA GIGENA VILLAGRA R.
4 - CAMILA
05
a
PROCEDENCIA
6 - TUSDAY
CUIDADOR
AZATEGUI A.
3 - DON FRANCISCO
PREMIO: MASAMERA
12:40 Hs.
Carrera
Distancia
Premio: $ 12.000 al 1ro, $ 2.400 al 2do, $ 1.800 al 3ro, $ 900 al 4to.-
Insc.: $ 400 - R.O.: $ 500
Dcho. Programa: $ 150.-
1100 metros
No Oficial
Todo caballo S.P.C. de 3 años y más edad, que no haya ganado ninguna carrera en la distancia de 1000 o mas metros
en hipódromos reconocidos por la Comisión de Carreras.- Peso: 3 años 59 kilos, 4 años 57 kilos, 5 años y mas edad 55 kilos.-
STUD
Mi Sueño
La Cucurucha
Clau-Moni-Ver
Alicia Maria
Villa Valeria
As De Pique
Nico
Gracias Nestor
El Quebracho
El Canario (Cba)
Monte Vaquero
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
CABALLO
NIGUELLO
LUPERCO
FIRE PROTECTOR
PUFLO
WHITE LUNCH
VIVALDI
MACHO BUS
SANTUCHIN
KEY BAY
COTERRANEO
FIRST DATE
7 - MACHO BUS
S/P
E/K.
M/Z
M/Z
M/Z
M/Z
M/Z
M/A
M/A
M/ZC
M/A
M/ZD
M/A
5/55
3/59
3/59
3/59
3/59
3/59
3/59
4/57
4/57
3/59
4/57
JOCKEY
Glades A.C.
Villegas T. -4
Padilla R. -4
Quinteros G.
Chimilian G. -4
Cordoba J.L.
Gomez J.C.
X.X.
Gomez M.J.
Torres G. -4
X.X.
9 - KEY BAY
PADRE Y MADRE
Touch Gold-Nigella
Lucky Island-Antigua Emocion
Fire Toss-Prospectora
Painter-Bless Bomb
The White Horse-Galactica Bris
Pure Prize-Villard
The Leopard-So Sexy
Sultry Song-Azeda
Key Deputy-Bellisima Bay
Runforthedoe-Prison D ́Amour
First Halo-Bien Dateada
11 - FIRST DATE
CUIDADOR
SANCHEZ A.
ANGIOLETTI R.
RODRIGUEZ J.R.
TAZZIOLI R.F.
MAGALLANES G.
ZABALA A.R.
CAREZZANA M.E.
LOPEZ P.E.
SOSA O.P.
LUDUEÑA S.
GUARINO N.F.4ta Carrera - 270 mts
La 4ta carrera en 270 metros tiene a 8 contrincantes, ASIATICO que en su ultima salida , alla
por Noviembre fuera 2do de Pasional a cbza y no deja de ser todo un dato, GRAN DOLOR
quiere llevarse para Justo Daract el premio mayor con buen concepto matinal y forastero con el
que llega a esta carrera, DON FRANCISCO empalmo un triunfo sobre Alito por 3 cpos en el
tiempo de 18 ́ ́1/5 para los 310 metros, SIN RECLAMO viene de vencer en La Cruz a
Ventarron, Canoero en el tiro de 280 metros y hoy sera un duro hueso de roer el pensionista de
Ruiz, CAMILA tuvo que ser desmontada en Mackenna en la mas fresca, por ello, ahora quiere
demostrar que puede estar a la altura de la carrera, YAGO escolto a Maju en Los Reartes a
cbza y quiere sumar en grande en esta carrera y nos restan la yunta de siete que integran
TUSDAY con un 2do de Mundial a 1⁄2 cbza en 22 ́ ́4/5 para las 4 cuadras y para el final nos resta
POETRY SLAM que llega entonado con un triunfo en Mackenna sobre 330 metros donde
venciera a Bella Flor por 1 1⁄2 cpo con buena acción.
5ta Carrera - 1100 mts
Obre 1100 metros se disputa la 5ta prueba y son 11 los ratificados, nuestro pronostico
ubica como las mejores opciones a MACHO BUS por su triunfo sobre Mega Gin por 3
cpos en 33 ́ ́1/5 para las 6 cuadras, VIVALDI llego a 3 cpos de Caribeño Lifar y demostro
estar en pleno ascenso el pensionista de Zabala , KEY BAY o Sureño, ganador de varias
en la calle preparado al dedillo por Oscar Sosa que busca colocar su chapa al tope del
marcador, FIRST DATE supo empalmar sendos segundops en esta pista, para luego
desentonar en Palermo, bueno fue lo echo ante Caribeño Lifar al ser 2do a 5 cpos en
1 ́12''1/5, FIRE PROTECTOR empalmo buenos 1 ́02 ́ ́3/5 de trabajo mañanero,
COTERRANEO y WHITE LUNCH son dos que pueden sumar en grande, en especial el
de Magallanes que cuenta con roce forastero del mas vareado, LUPERCO ,
SANTUCHIN y NIGUELLO aspiran a colocar un numero grande si se cae alguno de los
candidatos.
6ta Carrera - 525 mts
La 6ta en 500 metros tiene a SORRELLA DIL VENTO con un 6to de Mundial en 400 metros en
28 ́ ́4/5 a 6 cpos y en la que QUALITY LAD se ubicara 3ra a 4 cpos en el mismo registro que la
anterior, TORITO le tiro 1⁄2 cpo a Sueño de Dos en el tiempo de 24 ́ ́2/5 para los 425 metros,
CAVALLINI vuelve tras su paso por La Punta, en privado dejo entrever que tiene carretel para
colocar su chapa al tope del marcador con buenos 30 ́ ́ de corrida, AIKEN se quedo con un 5to
de Chacarero en 6 cuadras a 3 cpos en el registro de 33 ́ ́3/5,GIOCONDA empalmo un 3ro en
Villa Dolores y busca acomodar su imagen, TIO LUCAS vencio en Mackenna a Don Oscar
sobre 750 metros por 3 cpos, CATRIEL escolto a Inca en Mackenna a 1 1⁄2 cpo en 270 metros y
nos parece desacertado el tiro que hoy enfrenta a sus rivales y culminamos con LUMINOSO
LLERS que cuenta con buen run run y puede hacer las cosas de un viaje el de Arnijas.
7ma Carrera - 600 mts
La 7ma carrera en 8 cuadras tiene a 8 rivales en las anotaciones previas, DISPUTA que viene
de ser 4ta de Island Dix a 2 cpos en 25 ́ ́2/5 sobre 450 metros, ROMANT HAT cuenta con run
run del bueno de los pagos de Escalante, QUE BUENA GRINGA trabajo muy bien en
privado en 42 ́ ́ y monedas y en esta pista y piensa en grande, ES TU DIA viene de la docta con
un 5to de Wi Fi a 3 cpos en 1300 mts en 1 ́19 ́ ́1/5, FIRST COMPENETRADO en La Punta
venció en el kilometro pero por tratamiento no autorizado fue distanciado del marcador por lo
que busca en esta carrera poder demostrar que es candidato al triunfo, UN PICARESCO
vuelve con los 10 puntos, el de Mentucci sabe de exitos importantes de Potrillo como para dar
la nota, AVIADORA VELOZ fue 4ta de Venerado Inc en Mackenna a 3 cpos sobre 900 metros y
engrosa cualquier jugada plural y en el final nos resta PAINT CALZADA que en esta pista fuera
5ta de Tococho a 2 cpos en 33''3/5, hoy puede ser el gran día de la hija de Painter en busca del
triunfo tan anhelado.
a
06
PREMIO: PESCUECERA SOR
13:20 Hs.
Carrera
Distancia
525 metros
Premio: $ 500.- P. C. C.(P. Max $2.500.)
Insc.: $ 400.- R.O.: $ 400.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
S P KG. SORELLA DIL VENTO
CABALLO
H Z 55 2 TORITO M Z 58 CHUCUL BALMACEDA E.
3 GIOCONDA H Z 58 MORRISON CESARE M.
4 AIKEN M Z 56 ACHIRAS MENTUCCI F.H.
5 TIO LUCAS M A 59 RIO CUARTO MONTE N.G.
6 LUMINOSO LLERS M A 59 ANISACATE ARNIJAS M.
7 CATRIEL M A 57 BERROTARAN REIMUNDO M.
8 QUALITY LAD M Z 58 ANISACATE MARTINEZ M.
9 CAVALLINI M RIO CUARTO SALVI J.C.
1
Z
1 -SORELLA DIL VENTO
a
07
PROCEDENCIA
CUIDADOR
RIO CUARTO
BERHO J.D.
6 - LUMINOSO LLERS
7 - CATRIEL
PREMIO: SLEW VENTOLINA
14:00 Hs.
Carrera
Distancia
800 metros
Premio: $ 600.- P. C. C.(P. Max $3.000.)
Insc.: $ 500.- R.O.: $ 500.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
S P KG. DISPUTA
CABALLO
H Z 57 RIO CUARTO 2 ROMANT HAT (Tío Pancho) M Z 57 TICINO PEDERNERA D.
3 QUE BUENA GRINGA H A 56 RIO CUARTO CAREZZANA M.E.
4 ES TU DIA M Z 59 VILLA MARIA ROMERO R.
5 FIRST COMPENETRADO M Z 59 VICUÑA MACKENNA SOSA J.
6 UN PICARESCO M Z 58 ACHIRAS MENTUCCI F.H.
7 AVIADORA VELOZ H Z 57 RIO CUARTO MONTE N.G.
8 PAINT CALZADA H A 56 RIO CUARTO BERHO J.D.
1
3 -QUE BUENA GRINGA
08
a
PROCEDENCIA
CUIDADOR
D'AMORE J.G.
5 -FIRST COMPENETRADO
8 -PAINT CALZADA
PREMIO: LID MAR
14:40 Hs.
Carrera
Distancia
Premio: $ 9.000 al 1ro, $ 1.800 al 2do, $ 1.350 al 3ro, $ 600 al 4to.-
Insc.: $ 400 - R.O.: $ 500 Dcho. Programa: $ 150.-
600 metros
No Oficial
Todo caballo S.P.C. de 3 años y más edad que no haya ganado ningun tipo de carrera.-
Peso: 3 años 59 kilos, 4 años 57 kilos, 5 años y mas edad 55 kilos.-
STUD
El Encuentro
El Palenque
H.O. (Villa Maria)
Las Tres Señoritas
El 93 (V. Tuerto)
En Tu Honor
Ar-Mar
Nico
Las Dos Nietas
Los Carranza
Los Amigos (Serrano)
Don Juan (Rio II)
Hs. Kilimanjaro
Hs. Kilimanjaro
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13A
S/P
CABALLO
M/A
H/Z
M/Z
M/A
M/T
H/Z
H/Z
M/Z
M/Z
M/A
H/Z
M/Z
TRAGASANTO D ́CACHE H/T
CAMPEONA D ́CACHE H/Z
SOL PAINTER
LA LUCIA PLUS
LUCIDO RUFUS
LINDO GRILLO
BRAD PITT
QUE DULZURA
FORTY BID
CHESTER PLUS
APARTADOR NIC
BUEN RECAUDO
IMPERIOSA HOOFER
SANTIFICADO
6 -QUE DULZURA
E/K.
5/55
4/54
4/57
3/59
4/57
3/56
3/56
3/59
4/57
5/55
3/56
3/59
3/56
3/56
JOCKEY
Quinteros G.
Ledda J.
X.X.
X.X.
Montes M.
Coronel A.
Glades A.C.
Padilla R.D.
Romero R.
X.X.
X.X.
Torres G.
X.X.
X.X.
2 - LA LUCIA PLUS
PADRE Y MADRE
CUIDADOR
ABERASTAIN A.
LEDDA J.
ORTIZ H.
PEDERNERA J.L.
Lucky Roberto-Unidad Basica GREGORIO F.C.
Painter-Miss Pandora
PALANDRI R.O.
Lake Bid-Forty Cara
GLADES M.L.
Alpha Plus-La Filosofa
CAREZZANA M.E.
Atonic-Aparecida Exit
ROMERO E.
Blameitonrio-Prison D ́Amour REIMUNDO M.
Seattle Hoofer-Miss Imperiosa DELGADO R.
Runforthedoe-Religiosa Mia LUDUEÑA S.
Bullion Cache-Fidelian City CESARE M.A.
Bullion Cache-Paint Cannon CESARE M.A.
Painter-Sol Belen
Alpha Plus-La Calculadora
Rufus-La Veneno
Scooby-Engrillanne
9 - APARTADOR INCa
09
PREMIO: ULTRA SPRING
15:20 Hs.
Carrera
Distancia
Premio: $ 3.000.- P. C. C.
Insc.: $ 3.000.- R.O.: $ 3.000.- Dcho. Programa: $ 100.-
No
CABALLO
S P KG.
PROCEDENCIA
435 metros
1ra. Carrera - 350 mts
CUIDADOR
1 MATUTE M Z 57 BERROTARAN CISMONDI G.
2 MAESTRO M Z 57 ANISACATE MARTINEZ M.
1 -MATUTE
10
a
2 - MAESTRO
PREMIO: GRINGO FIAMBRERIO
16:00 Hs.
Carrera
Distancia
Premio: $ 12.000 al 1ro, $ 2.400 al 2do, $ 1.800 al 3ro, $ 900 al 4to.-
Insc.: $ 400 - R.O.: $ 500 Dcho. Programa: $ 150.-
1400 metros
No Oficial
Todo caballo S.P.C. de 3 años y más edad que no haya ganado ninguna carrera en la distancia de 1000 o mas metros
en hipódromos reconocidos por la Comisión de Carreras.- Peso: 3 años 59 kilos, 4 años 57 kilos, 5 años y mas edad 55 kilos.-
STUD
El Encuentro
Los Dos Gringos
La Criolla
El Arrabalero
El Barrial
El Cerrito
Good Fanatic
Los Changarines
Hugo Alberto (Cba)
J & J (La Punta)
No CABALLO S/P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 KALCULADORA IN
COLOR BLUE
EL DISTINTO
VISION ADMIRADA
CHE GUERRERO
ANITA SURGE
FINALCOUNTDOWN
MR HYDE
EMPERNADO
AP COUTURIER H/A
M/A
M/Z
H/A
M/A
H/Z
M/Z
M/Z
M/A
M/Z
2 - COLOR BLUE
a
11
16:45 Hs.
Carrera
E/K.
5/52
3/59
3/59
3/56
3/59
3/56
3/59
3/59
3/59
3/59
JOCKEY
X.X.
Quinteros G.
Quinteros F.
Gomez M.J.
X.X.
Coronel A.
X.X.
Montes M.
X.X.
Cano J.
PADRE Y MADRE
CUIDADOR
ABERASTAIN A.
Kalculador In-The Poppy
LOVAY A.A.
Russian Blue-Colorful
Distinct Reality-Descubierta ACOSTA H.
Vision And Verse-Admirada Toss LAVALLEN G.
Majestic Warrior-Lady Skill
MENTUCCI F.H.
Storm Surge-Miss Vinci
BERHO J.D.
February Storm-Mont Romantica BARROSO H.
Mr. Light-Hidden Elite
LENCINA A.
Wood Be Willing-Rubia Veni BENITEZ H.A.
Aptitude-Dioriana
CANO J.
6 - ANITA SURGE
9 - EMPERNADO
PREMIO: BEST TRANQUILA
Distancia
Premio: $ 1.000.- P. C. C.(P. Max $5.000.)
Insc.: $ 1.000.- R.O.: $ 1.000.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
S P KG. 1 DON SANTIAGO M T 58 ALTA GRACIA FARIAS D.
2 SOÑADA H Z 58 SAN AGUSTIN GABRIEL E.
3 JUANA BONITA H Z 58 VICTORICA ESTRADA M.
4 SURICATA H Z 56 RIO SEGUNDO LUDUEÑA S.
5 FEFE M A 56 ALMAFUERTE GLADES M.L.
6
CABALLO
DON LUIS
5 - SURICATA
M
A
55
6 - FEFE
PROCEDENCIA
400 metros
SAMPACHO
CUIDADOR
GARAY R.
1 - DONS SANTIAGO
Stud SAN CEFERINO

APOYANDO EL TURF RIOCUARTENSE
Ahora vamos a lo que pone en juego el prestigio de este medio que son los aciertos y por
ello arrancamos en la 1ra carrera con nada menos que 17 anotados en 350 metros,
nuestro voto va a apuntalar los nombres de CANADIENSE que cosecho un triunfo local
tras el distanciamiento de Lluvia, venciendo a Olivia por 1⁄2 cpo en 16 ́ ́4/5, GRANDE
FABIAN con un 2do de Pancho Pesado en Mackenna a 1 cpo y la trilogia se completa con
BENITRES que entro 3 de Pancho Pesado en Mackena y en este escenario fuera 2do de
Atlantic River a 1⁄2 cbza en 28 ́ ́2/5, nombres con autoridad pueden ser COPA ROTA con
un 3ro de Canadiense a cpo con muchos inconvenientes en el desarrollo, GASOLERO
que en Mackennna llegara 2do de Gran Luk a 1⁄2 cpo en 500 metros y en la delantera gran
parte de la carrera y atentis con CACHITO y SEÑOR SECRETO que llegan preparados al
dedillo por Martinez desde Anisacate, POCHITA quiere hacer ruido del grande desde Juan
Jorba, MAMARACHO viene en serie por las sierras, venció en la ultima a Gitana en Los
Reartes por 2 cpos en 350 metros y es rival de cuidado y para finalizar rescatamos a LOCO
GATTI que en nuevas manos parece haber dado en la tecla y aquí fue 4to de General a 2
cpos en 20 ́ ́2/5 para las 4 cuadras, CHICA VELOZ, ESPERADO, GATITO, LA JANITA,
ALLA TE ESPERO y DESDE EL NORTE, cualquiera coloca un sport de fiesta para
arrancar con buen humor la mañana.
2da Carrera - 800 mts
La 2da prueba en 800 metros tiene a 10 anotados de los cuales los nombres mas
sobresalientes parecería ser TORNADO con un 5to de Free Raider a 5 cpos en 46 ́ ́3/5
para esta distancia, EL TIBANTE con un buen andar matinal y una pasada de 50 ́ ́ exactos
para esta carrera, ULTIMO LIFAR que arrimo en Mackenna de lo lindo y aquí puede sacar
chapa de al menos estar en la trifecta, CHE CATALINA de la mano de la Familia Glades
viene de un 3ro de Vienal Inc a 4 cpos en 46''4/5 y con pretensiones de triunfo, por las
dudas anoto a ALEGRIA PROFUNDA como alternativa para esta prueba, BODI DIOR fue
9no de Atlantic River a 9 cpos en 28 ́ ́2/5 y es un lance caro al igual que LA TANA de Colotto
que aparece con run run forastero del mas variado, GLADIADOR BUN ya estuvo radicado
aquí y no demostró mucho, ahora en nuevas manos veremos si la cosa cambio para mejor,
FORTY BET puede ser la salvación, comer...come muy bien y a juzgar por lo echo en
privado, no va a desentonar la pensionista de Aberstain, lances caros resulta SHE THE
NIGHT que llega preparada al dedillo en el ámbito callejero y en el cierre mencionamos el
buen andar matinal de ULTRA AMERICANAbajo la atenta mirada de Jorge Gomez.
3ra Carrera - 300 mts
En la 3ra prueba sobre 300 metros son 9 los rivales de turno,INMINENTE con un 6to de
Don Francisco a 6 cpos en 18''1/5, GRAN VECINA que llega entonada por su triunfo en
Mackenna ante Callejera por 2 cpos en 270 metros y con buen rollo adentro, LLUVIA que
en esta pista fue distancia en merced de Canadiense pero vuelve como para demostrar
que sin tropiezos define la carrera, ALITO se ubico 2do de Don Francisco a 3 cpos en
18''1/5 y es animador de lujo SUFRIDO le gano a Fratero en Villa del Prado y por sus
antecedentes es muy capaz de poner su chapa al tope del marcador, MISIONERO es otro
con run run, el de Martuccio fue 3ro de Chuncano en Los Reartes pero el hombre sabe por
ligero que por lerdo de esta contienda y tendrá a ultima hora el agregado de CRISAN, su
compañero con grandes demostraciones forasteras EL GURY puede poner lo mejor de si
para enfrentara a estos rivales de turno, llega con buen concepto matinal el de Magallanes,
NEUTROGENA o Lola con arrimes callejeros de los buenos, GENERAL que en esta pista
venciera a Soy Del Río por 3/4 cpo en 20''2/5 , DON EMILIO cuenta con buen andar
matinal y parejo, y cerramos con SAPUCAY que en nuestra pista empalmo un 4to de Don
Francisco a 3 /2 cpo sobre 310 metros, a nuestro parecer, el de Arnijas puede sacar buen
resultado de los rivales de turno.
7-POR
TI
VIVOa
13
PREMIO: LE DROLE
18:15 Hs.
Carrera
Distancia
550 metros
Premio: $ 2.000.- P. C. C.
Insc.: $ 1.500.- R.O.: $ 1.500.- Dcho. Programa: $ 150.-
No
S P KG. PERONISTA
CABALLO
M Z 56 2 LITO M A 59 ALCIRA GIGENA VILLAGRA R.
3 CARDENAL M Z 58 MORRISON CESARE M.
4 CHESPIRITO M Z 59 POZO DEL AGUA PAEZ G.
1
2 - LITO
14
a
PROCEDENCIA
4 - CHESPIRITO
Distancia
Premio: $ 12.000 al 1ro, $ 2.400 al 2do, $ 1.800 al 3ro, $ 900 al 4to.-
Insc.: $ 400 - R.O.: $ 500 Dcho. Programa: $ 150.-
1100 metros
No Oficial
Yeguas S.P.C. de 3 años y más edad, que no hayan ganado ninguna carrera en la distancia de 1000 o mas metros
en hipódromos reconocidos por la Comisión de Carreras.- Peso: 3 años 59 kilos, 4 años 57 kilos, 5 años y mas edad 55 kilos.-
No
STUD
CABALLO S/P HUNGARA PRO
TEACHER INTER
UNA INEDITA
ROSE ROS
VENIAL INC
FORTY CLINIQUE
MISS LEBATLLE
ELEONOR
HONOUR PERFECT
INTRATABLE HOLT
PENY LANE
AMERICA GUAPA
KRASOVA BAL
NATIVA SO
Suplente
11A INTERMIX H/A
H/Z
H/A
H/Z
H/Z
H/Z
H/A
H/Z
H/A
H/Z
H/Z
H/A
H/Z
H/A 3/59
3/59
4/57
3/59
4/57
4/57
4/57
3/59
3/59
3/59
3/59
3/59
3/59
4/57 Glades A.C.
Gomez J.C.
Quinteros G.
X.X.
X.X.
Montes M.
Padilla R. -4
Cordoba J.L.
X.X.
Cano J.
Lucero R. -4
X.X.
X.X.
Dalmaso C. GOMEZ J.C.
ABERASTAIN A.
MORES F.
MENTUCCI F.H.
TEJEDA J.
RODRIGUEZ J.R.
Que Vida Buena-Miss Dormello LOPEZ P.E.
Perfectperformance-Bella Glory ORTIZ H.
Inminente-Ristampa
CANTERO E.
Inminente-Say Breeze
CANTERO E.
Scooby-Muy Guapa
PEDERNERA J.L.
Balthus-Mat Rule
ROMERO R.O.
Bilboquet-Danny Nativa
DALMASO P.
H/Z 4/57 X.X. Orpen-Interpolar
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10A
11
12
13
Turco Amado
D.J.
El Encuentro
La Rinconada
El Barrial
Barrio Norte
Chemeco
El Descanso
Epocarne (Villa Maria)
Estancia Grande
Estancia Grande
Las Tres Señoritas
R.R.O. (Villa María)
Hs. Soler
Las Tres Señoritas
10 - ELEONOR
a
15
No
19:45 Hs.
Carrera
E/K.
JOCKEY
PADRE Y MADRE
CUIDADOR
Lizard Island-Hundred Per Cent GLADES M.L.
Interprete-La Teacher
Fragonard-Una Canzone
Flag Roso-Happy Rose
Include-Stormy Vain
Forty Lazaro-Clinique
Neptunon-Armentieres
8 -VENIAL INC
PEDERNERA J.L.
PREMIO: GRINGA GIRL
Premio: $ 350.- P. C. C.(P. Max $2.500.)
Insc.: $ 300.- R.O.: $ 300.- Dcho. Programa: $ 150.-
PROCEDENCIA
Distancia
800 metros
S P KG. 1 REAFIRMADO M Z 57 LABORDE 2 COMPAÑERO CHAMP M A 59 CHUCUL BALMACEDA E.
3 LORD WELLINGTON M Z 58 BERROTARAN CABRAL F.
4 EL JOCKER M Z 58 RIO CUARTO BERHO J.D.
5 TELEVISA H Z 58 ALMAFUERTE GLADES M.L.
6 CINCO COMPINCHE M A 58 RIO CUARTO GUARINO C.A.
7 VENERADO PLUS M Z 56 RIO CUARTO LOPEZ L.C.
8 NESTOR EN BLOQUE M Z 58 RIO CUARTO
CUIDADOR
NIETO M.
DAVIN O.
Suplentes
9 VERDULERO (Venus Good) M A 57 CAUTIVA CHIRINO A.
10 FIRM COMMITMENT M Z 58 VILLA MERCEDES AGUILERA H.
6 - CINCO COMPINCHE
Insc.: $ 400 - R.O.: $ 500
Dcho. Programa: $ 150.-
1000 metros
No Oficial
Todo producto S.P.C. de 2 años, que no haya ganado ninguna carrera en la distancia de 1000 o mas metros
en hipódromos reconocidos por la Comisión de Carreras.- Peso: 58 kilos.-
STUD
Buena Vida
Buena Vida
Ka-Mi-Fran
Ka-Mi-Fran
Carica
Los Raro
Gonza y Beto
Fio y Alessia
Ezequiel
La Mariana
Casi-Nebra
No CABALLO
1
1A
2
2A
3
4
5
6
7
8
9 LION ́S CANDE
KIU
INDIO CHAMP
ENVY DANCE
CANTICHIARE
EMPERADORA SKY
PAM HALO
OVIEDO
BARBOUR
SEACAT
CHE MILONGUERA
9 - CHE MILONGUERA
S/P
E/K.
M/ZC
M/T
M/T
H/Z
H/Z
H/Z
M/A
M/Z
M/Z
H/Z
H/Z
2/58
2/58
2/58
2/55
2/55
2/55
2/58
2/58
2/58
2/55
2/55
JOCKEY
Gomez M.
Casteig K.
Cordoba J.L.
Padilla R.D.
Quinteros F.
Quinteros G.
Montes M.
Gomez J.C.
Glades A.C.
Arce F.
Coronel A.
PADRE Y MADRE
CUIDADOR
Lion ́s Circle-Si Candela
Lion ́s Circle-Baska Sex Symbol
Que Vida Buena-Lola Champ
Envy Me-Frida Sil
Easing Along-Cantarina
Emperor Richard-Shut Sky
Halo Sunshine-Pam Sunday
Slew Gin Fizz-Atoxa
Incurable Optimist-Mi Compañia
Inminente-La Audaz
Honour And Glory-Lucidezza
1 -1a- LION ́S CANDE y Cia
SOSA O.P.
CAREZZANA M.E.
CORDOBA J.L.
CORDOBA J.L.
PALANDRI J.L.
LOVAY A.A.
MONTE N.G.
PALACIOS N.
PALANDRI R.O.
ARCE O.
LOPEZ L.C.
3 - CANTICHIARE
Comedor
EL
MIRADOR
EL BUEN COMER.........
SERVICIO DE CATERING de EMILIO GIGENA
13 - NATIVA SO
CABALLO
4 - EL JOCKER
Distancia
Premio: $ 14.000 al 1ro, $ 2.800 al 2do, $ 2.000 al 3ro, $ 1.100 al 4to.-
ALASSIA A.
PREMIO: LADY PLUS
19:00 Hs.
PREMIO: STUD D.J. (JUAN Y VICENTE DE PAULI)
17:30 Hs.
Carrera
CUIDADOR
LA CESIRA
1 - PERONISTA
Carrera
12
a
2 - COMPAÑERO CHAMP
LA MEJOR ATENCION PARA UN BUEN MONENTO
EN LA TRIBUNA OFICIAL Y AGENCIA DE CARRERAS FORANEAS
LAS MEJORES CARNES
ASADO AL HORNO
GASEOSA -
MILANESAS
VINOS FINOS
POLLO
SANDWICH DE MIGA -
PEBETES - ALFAJORES
PASTAS CASERAS
RAVIOLES
TALLARINES
PATIO CERVECERO
RESERVE SU MESA AL: 0358-155088220