La jornada inaugural de la presente temporada, se puede decir que estuvo muy linda, según nuestro colaborar Gustavo Dichocho, quien se comprometió a brindar no solamente la previa y posterior de cada jornada, sino tambièn entre semana noticias que seguramente serán de "valor"  para los muchos aficionados a este deporte.
El potrillo cordobés Vino Clásico se impuso por cuatro cuerpos en el premio "Stud Buena Vida". En otra competencia, Caribeño Lifar obtuvo un contundente triunfo

 

Resultados generales
Pista normal - Tiempo bueno

1ª (280) 1) Canadiense (1-$ 2) N. Fernández-M. Arnijas (Anisacate) - 2) Olivia (12-Sta. Rosa de Calam.) - 3) Callejera (4-Huanchilla) - 4) Copa Rota (13-El Quebracho) - 5) Lluvia (14-Canals) - 6) Caudillo (7-Baigorria). Distanciamiento y medio pescuezo al tercero en 16" 4/5. Nc: 2-5-6-8-1015-16-17 y 18. Observación: en la pista había ganado Lluvia (14) pero fue distanciada por molestias.

2ª (500) 1) Atlantic River (3-$ 2.50) M. Cortez-M. Tobares (Córdoba) - 2) Benitres (13-Río Cuarto) - 3) Que Vidita (6-Mackenna) - 4) Sout Optional (Gasolero-Nº8-G. Cabrera) - 5) Arturito (14-Anisacate) - 6) Puflo (10-Moldes). Media cabeza y pescuezo en 28" 2/5. Nc: 1-5-7 y 11.

3ª (800) 1) Free Reader (4-$ 4.75) J. Gómez-N. Monte (Río Cuarto) - 2) Free Potro (8-La Playosa) - 3) El Jocker (6-Río Cuarto) - 4) Wonder Nistel (7-Calchín) - 5) Tornado (5-Berrotarán) - 6) Balkhany (Rifle-Nº9-Mackenna). 4 cpos y cabeza en 46" 3/5. Nc. 1-2-3 y 10.

4ª (310 metros) 1) Don Francisco (4-$ 3.50) G. Chimilan-J. Murillo (Villa Valeria) - 2) Alito (6-Río de los Sauces) - 3) La Chiqui (10-Etruria) - 4) Zule Bal (12-Río Cuarto) - 5) Inminente (9-Sta. Rosa de Calam.) - 6) Miss Amiga (5-Reducción). 3 cp y media cabeza en 18" 1/5. Nc: 1-2-7-11 y 13.

5ª (1200) 1) Semillona (2-$ 2.50), zaina de 3 años hija de Pollard's Vision y Semillana (Theatrical) - L. Córdoba-P. López (Río Cuarto) - Stud: Marcelay (Río Cuarto) - 2) Vision Admirada (1) - 3) El Gorgojero (5) - 4) Aquae Sulis (4) - 5) Venerado Plus (3). Varios cuerpos y tres cuartos de cuerpo en 1' 14" 3/5. Nc: 6 y 7.

6ª (400) 1) Cachafaz (1-$ 1.50) Jr. Mendoza-G. Balmaceda (Achiras) - 2) Delincuente (6-Berrotarán) - 3) Estrella de Plata (2-Laboulaye). Tres cuartos de cuerpo y 2 cuerpos y medio en 22" 3/5. Nc: 3-4-5-6a-7-8-9 y 10.

7ª (600 metros) 1) Tococho (7-$ ), F. Quinteros-J. Alonso (Río Cuarto) - 2) Che Muchacha (10-Almafuerte) - 3) Canzonata (3-Berrotarán) - 4) Tanguerito (11-Anisacate) - 5) Paint Calzada (5-Río Cuarto) - 6) Chacarero (6-Reducción). Media cabeza y cabeza a la tercera en 33" 3/5. 1-2-4 y 9.

8ª (500 metros) 1) Mundial (6-$ 3) C. Molina- E. Toledo (La Cruz) - 2) Chamigo (12-Berrotarán) - 3) Quality Lad (13-Anisacate) - 4) Cervecero (3-Mackenna) - 5) Gioconda (8-Morrison*) - 6) Sorella Dil Vento (7-Río Cuarto). Media cabeza y 4 cpos en 28" 4/5. Nc: 1-2-5-10-11 y 12a. Observación: *había llegado tercera pero fue distanciada por molestias contra Cervecero (3).

9ª (450 metros) 1) Island Dix (6-$ ) R. Padilla-M. Carezzana (Río Cuarto) - 2) Tayson (3-Calchín) - 3) Bartolito (2-Chucul) - 4) Disputa (11-Río Cuarto). 1 cuerpo y medio y media cabeza en 25" 1/5. Nc: 4-5-7-8-9 y 10. Observación: Baltazar (1-Berrotarán) largó sin su jinete. Los boletos jugados a este ejemplar fueron devueltos a los apostadores.

10ª (600) 1) Pampeano Total (6-$ 1.75), zaino de 6 años hijo de Lancer Ball y Pampa Unica (Drowse Away) - N. Balderrama-C. Lanfranco - Stud: Don Alberto (General Pico) - 2) La Lucía Plus (3) - 3) Re Papucho (2) - 4) Chester Plus (4) - 5) Survivalist Strong (16) - 6) Megatlon (5). 2 cuerpos y medio y tres cuartos de cuerpo en 33" 3/5. Nc: 7-8-9a-10-11-12-14-15 y 15a.

11ª (800 metros) 1) Husserl (Elegido-Nº3-$ 6.50) M. Gómez-O. Sosa (Berrotarán) - 2) Kalero D'Bullion (2-Morrison) - 3) Forastero (6-Villa Valeria) - 4) Differ Giant (5) - 5) Guamaren (1), ambos de Río Cuarto. 4 cuerpos y 2 cpos en 46". Nc: 4

12ª (300 metros) 1) Fachita (3-$ 2.50) C. Molina-F. Bechis (La Invernada) - 2) Gran Osvaldo (1-Adelia María) - 3) Serrano (2-Calchín). 1 cpo y 2 cpos en 17" 2/5. Corrieron los tres inscriptos.

13ª (Premio: Stud Buena Vida-Abel y Javier Bonacci)-1200 metros) 1) Vino Clásico (7-$ 1.50), alazán de 2 años por Runforthedoe y Vinera - M. Cortez-M. Tobares (Córdoba) - Criador: Haras Nimanor - 2) Princesa Cap (4) - 3) Wild Anto (3) - 4) Suequita Nistel (2). 4 cpos y varios cuerpos en 33" 3/5. Nc: 1-5 y 6.

14ª (525 metros) 1) Rotter (5-$ 4.50) J. Gómez-G. Cismondi (Berrotarán) - 2) Peronista (Pomelo-Nº2-La Cesira) - 3) Risueño (4-G. Cabrera) - 4) Ricky (3-Laboulaye). Medio cuerpo y media cabeza en 29" 2/5". Nc: 1-5 y 6.

15ª (1100 metros) 1) La Streaper (6-$ 4.50), 3 años por Que Vida Buena y Salut (Rampart Road) R. Padilla-M. Carezzana (Río Cuarto) - Stud y criador: haras Don Florentino - 2) Luna Nobleza (5) - 3) Bronca (1a) - 4) Una Inédita (4) - 5) Uniedge (8) - 6) Iluminada Total (8a). Medio cuerpo y pescuezo en 1' 07" 2/5. Nc: 6a-7-9-10 y 12.

16ª (525) 1) Indio (1-$ 2) L. Aguirre (jockey y cuidador de Villa Dolores) - 2) Matute (4-Berrotarán) - 3) Lito (2-Gigena) - 4) Cardenal (3-Morrison). 1/2 cpo y 1 cuerpo en 29" 4/5. Nc: 5.

17a (1200 metros) 1) Caribeño Lifar (12-$ 3.50), zaino de 4 años hijo de Serge Lifar y Caribbean - K. Casteig-M. Bertoletti (Tosquita)- Stud: Alicia María (Moldes) - 2) First Date (8) - 3) Mega Gin (1) - 4) Vivaldi (6) - 5) Intruder (6a) - 6) Irion Paint (13). Varios cuerpos y 1 cuerpo y medio en 1' 12" 1/5. Nc: 2-3 (retirado de partidores) y 11.

18va (800) 1) Venial Inc ($ 3) A. Coronel-F. Mentucci (Achiras) - 2) Conejito (6-Serrano) - 3) Che Catalina (2-Almafuerte) - 4) Santuchín (3-Río Cuarto) - 5) Desgastado Llin (1-Moldes) - 6) Tifoncito (8-Etruria). Media cabeza y 4 cpos en 46" 4/5. Nc: 4 y 7.

Próxima reunión: 1 de marzo. Productos (1000 metros) y Hándicap (1200 metros).