MotoTrack Río Cuarto
Jueves 19 Julio 2018

Resultado de imagen para ignacio toya piloto de motocrossLa ante última competencia de la temporada ofreció muy buenos espectáculos en un circuito colmado por el público que acompañó en gran cantidad y no se perdió ninguna de las alternativas que ofreció este certamen que continúa creciendo.

Durante las dos jornadas el factor climático cobró importante protagonismo, ya que el sol, el viento, la llovizna y el frío tuvieron su lugar en distintos momento del fin de semana.

Para nuestra región los resultados fueron positivos: Ignacio Toya (Mumi Motorsport), se mostró intratable en la división MX2 A consiguiendo el triunfo en las dos mangas disputadas. El piloto de Carnerillo definió a su favor las dos largadas, doblando primero y marcando diferencias de inmediato.

En la categoría MX3 B, Gustavo Fernigrini (Mumi Motrsport) ocupó un lugar importante en el ordenamiento general. El piloto de Río Cuarto fue avanzando paulatinamente en las dos mangas y ello le permitió alcanzar la quinta posición del clasificador general.

Jeremías Fernández, piloto del equipo Yamaha Racing, fue otro riocuarntese presente y se ordenó noveno en las dos mangas de MX1 (Categoría profesional). El riocuartense no completó la primera manga y si lo hizo en la segunda viendo caer la bandera a cuadros.

Otro piloto de Río Cuarto en el partidor fue Ramiro Suárez, lo hizo en la divisional MX3 B en la cual llegó 11° y 10° respectivamente.

Esta séptima fecha consagró como campeones de forma anticipada a los siguientes pilotos: Joaquín Poli (MX 1), Dalila Hidalgo (FMX), Juan Manuel Costa (MX 3 A), Estanislao Salanueva (MX 3 B), Demián Czajkowski (MX 2 B).

Todos los ganadores

Los podios de cada categoría quedaron conformados de la siguiente manera:

*FMX (categoría de mujeres): 1° Dalila Hidalgo, 2° Angela Feola 3° Valentina Basso del Pont.

*85cc A: 1° Mateo Bearzi, 2° Maximo Caseres, 3° Lorenzo Monje,

*85 cc B: 1° Marco Bisole, 2° Gino Giordano, 3° Felipe Favetto.

*MX3 A: 1° Juan Manuel, 2° Demian Guiral, 3° Patrick Petrocelli.

*MX3 B: 1° Leandro Wohlmuth, 2° Estanislao Salanueva, 3° Marcelo Mansilla.

*MX2 A: 1° Ignacio Toya, 2° Benjamín Cassano, 3° Franco Appo.

*MX2 B: 1° Demián Czajkowski, 2° Nicolás Curuchet, 3° Juan Lynch.

*MX 1: 1° Sebastián Sánchez, 2° Joaquín Poli, 3° Darío Arco.

La última fecha del Campeonato Argentino de Motocross se disputará en el circuito Laguna Roja de la ciudad de Trenque Lauquén, Buenos Aires, los días 5 y 6 de noviembre próximos.