¡Vamos Argentina!
¡Vamos Argentina!
MotoTrack Río Cuarto
Lunes 25 Junio 2018

Más de 120 pilotos se brindaron al espectáculo, que contó con más de 800 personas en el circuito Halley,  ofreciendo al público competencias entretenidas. El partidor de largada tuvo acción inicial con los más pequeños (Mini y 85 cm3), continuó con las divisionales de formación y pasaron por él los pilotos de MX1, aquellos que practican la disciplina de forma profesional.

Las categorías Principiantes y Máster C, presentaron una importante cantidad de pilotos, los cuales superaron ampliamente las 20 máquinas.

Además se destacaron las participaciones de Ignacio Toya de Carnerillo, retornando luego de una intervención quirúrgica y la victoria del riocuartense, Federico Rossi, piloto de Superbike Argentino que llegó a lo más alto en Máster C.

La próxima fecha será entre el 27 y 28 de agosto en Alejandro Roca.

Resultados por categoría

Mini: 1° Francisco Menichetti, 2° Juan Felipe, 3° Ignacio Molina, 4° Juan Molina.

85 cc: 1° Joaquín Alliveratori, 2° Hernán Woronko, 3° Jerónimo Gualdoni.

Principiantes: 1° Mayco Targetta, 2° Juan Barbieri, 3° Kevin Bognolo, 4° Tomás Acosta, 5° Fernando Grosso, 6° Elías Ramos, 7° Martín Palacios, 8° Pedro Alric, 9° Juan Yungblud, 10° Diego Cuello.

Promocional: 1° Germán Pérez, 2° Julián Fava, 3° Francisco Giordano, 4° Kevin Bognolo, 5° Alex Rosaroli.

Junior: 1° Jorge Lacerda, 2° Ramiro Suárez, 3° Lucio Pchio, 4° José Ramos, 5° Francisco Giordano, 6° Rodrigo Cuello, 7° David Bruseto, 8° Alex Rosaroli, 9° Germán Pérez.

Máster A: 1° Ariel Torres, 2° José Giordano, 3° Emir Ribas, 4° David Grillo, 5° Juan Menichetti, 6° Eduardo Debatista.

Máster B: 1° Fabián Alric, 2° Gustavo Fernigrini, 3° Javier Arrizabalaga, 4° Galdino Molins, 5° Ezequiel Guiñazú, 6° Rafael Galicia.

Máster C: 1° Federico Rossi, 2° Roberto Arconstanzo, 3° Pablo Ramos, 4° Daniel Bernasar, 5°Germán Molina, 6° Pablo Depetris, 7° Pablo Andrade, 8° Eduardo Sanmartino, 9° Leonardo Woronko, 10° Elio Franchela.

MX2 A: 1° Ignacio Toya, 2° Bernardo Blanco, 3° Agustín Mazzoni, 4° Ayrton Valdivieso, 5° Agustín Román, 6° Gustavo Fernigrini.

MX2 B: 1° Lautaro Lucero, 2° Mauricio Franchela, 3° Gonzalo Albert, 4° Juan Menichetti.

Open: 1° Lucas Sanmartino, 2° Pablo Boretto, 3° Rafael Reyes, 4° Emilio Mugnaini, 5° Guillermo Orihuela, 6° Javier Arrizabalaga.

MX1: 1° Ariel Torres, 2° Bernardo Blanco, 3° Ignacio Toya, 4° Alejandro Mesa, 5° Agustín Ballari.