Sábado, Septiembre 22, 2018

Se corrió la quinta fecha del Provincial de Motocross en Villa Dolores, donde  Ignacio Toya de Carnerillo, se quedó con el triunfo en MX 2 A y, Jeremías Fernández fue segundo en MX 1

Con una nutrida concurrencia de pilotos en las trece divisionales, Villa Dolores vivió el ruido del Motocross Cordobés. Una jornada que se presentó con un clima que invitaba a los deportes al aire libre, en horas de la mañana, luego se puso frío, con mucho viento y mucha tierra en suspensión.

La numerosa representación del sur cordobés en Villa Dolores cosechó muy buenos resultados, destacándose el triunfo de Ignacio Toya (Carnerillo) y el segundo puesto de Jeremías Fernández en MX1. En ambos casos mantienen la punta del campeonato cada uno en su categoría. En MX 3 B Germán Campero se llevó el triunfo para Elena, y en Minicross B Francisco Menichetti de Río Cuarto finalizó cuarto.

Las clasificaciones por categoría:

Mx1: 1º Nicolás Carranza (Córdoba), 2º Jeremías Fernández (Río Cuarto), 3º Daniel Garay (V. Dolores), 7º Juan Pablo Menichetti (Río Cuarto)

MX 2 A: 1º Ignacio Toya (Carnerillo), 2º Nicolás Mana (Río Tercero), 3º Iván Rodríguez (Monte Maíz).

MX 2 B: 1º Ramiro López (La Falda), 2º Tomás Castro (Mendiolaza) y 3º Nicolás Pueyo (San Luis).

MX 3 A: 1º Diego Marín (Arroyito), 2º Juan Pablo Delfabro (Arroyito) 3º David Grillo (Rio Cuarto), 7º Juan Pablo Menichetti (Río Cuarto).

MX 3 B: 1º Germán Campero (Elena), 2º Fabián Alric (V. Mercedes), 3º Javier Arrizabalaga (Alejandro Roca), 4º Martín Bongiovani (Elena), 5º Gustavo Fernigrini (Río Cuarto), 9º Darío Cesari (Charras).

Promocional: 1º Jorge Lacerda (San Luis), 2º Antonio Apicella (Río Tercero), 3º Claudio Caglieris (Morteros), 6º Franco Richard (Elena), 10º Sergio Pertergarini (Gigena).

Principiantes: 1º Axel Ciaparra (Río Ceballos), 2º Santiago Garay (V. Dolores), 3º Juan Cruz Ortiz (V. Dolores), 7º Matías Carle (Ucacha), 8º Kevin Bragagnolo (Alejandro Roca).

Junior: 1º1 Nicolás Parodi (V. María), 2º Manuel Fernández (V. María), 3º Jorge Lacerda (San Luis), 4º Agustín Mainardi (Elena), 11º Lautaro Lucero (Río Cuarto), 12º Sergio Pellegrini (Gigena).

85 cc A: 1º Remo Cagliostro (Alta Gracia) , 2º Jeremías Pascual (V. Dolores) y 3º Andrés Marín (Río Tercero).

85 cc B: 1º Sacarías Conrero (V. Nueva), 2º Felipe Vilchez (Río Tercero) y 3º Lucas Galoppo (Esperanza).

Mini Cross A: 1º Juan M. Ballario (M. Juarez), 2º Francesco Zilioli (R. Ceballos), 3º Jeremías Saccomanno (Mendoza).

Mini Cross B: 1º Valentino Pérez (V. Dolores), 2º Juan I. Piermatei (Carlos Paz), 3º Valentino Piatti (Sacanta), 4º Francisco Menichetti (Río Cuarto).

65 cc.: 1º Benjamín Pascual (V. Dolores), 2º Alejo Giménez (Mendoza) y 3º Máximo Vallejo (Mendoza).

La próxima fecha será el 14 de agosto en Sacanta.