Lunes, Octubre 14, 2019

Ilustra2019Este sábado comenzó la etapa definitoria del torneo oficial de las divisiones infantiles y juveniles, que organiza la Liga Regional. Y como ya estamos acostumbrados, hubo en las distintas canchas de la región donde se jugaron los partidos de la primera fecha de esta etapa muchos goles y emociones.

Los resultados, zona por zona, de cada categoría, fueron estos:

Sub17

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 0 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 3
  • Estudiantes 1 – Atlético Adelia María 0
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 1 – Universidad N.R.C. 1
  • Sportivo Municipal 0 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 0

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 1 – Renato Cesarini 2
  • Atlético Sampacho 5 – Toro Club (Coronel Moldes) 1
  • Acción Juvenil (General Deheza) 3 – Deportivo Río Cuarto 1
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 1 – Banda Norte 3

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 6 – Santa Paula (Carnerillo) 0
  • Belgrano (Coronel Moldes) 3 – Estudiantes B 0

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 1 – San Cayetano 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 1 – Everton Club (Coronel Moldes) 3
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 0

Zona de Bronce A

  • Herlitzka (Las Vertientes) 1 – Belgrano (Vicuña Mackenna) B 2

Zona de Bronce B

  • Social Recreativo Reducción 0 - Deportivo Río Cuarto B 2

Sub15

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 1 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 0
  • Estudiantes 3 – Atlético Adelia María 0
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 0 – Universidad N.R.C. 0
  • Sportivo Municipal 1– Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 1

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 1 – Renato Cesarini 6
  • Atlético Sampacho 4 – Toro Club (Coronel Moldes) 0
  • Acción Juvenil (General Deheza) 3 – Deportivo Río Cuarto 1
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 2 – Banda Norte 1

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 3 – Santa Paula (Carnerillo) 5
  • Belgrano (Coronel Moldes) 1 – Estudiantes B 2
  • Lautaro Roncedo 0 – Talleres (Las Acequias) 0
  • Los Incas (Achiras) 0 – Atenas B 2

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 2 – San Cayetano 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 1 – Everton Club (Coronel Moldes) 2
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 3

Zona de Bronce A

  • Herlitzka (Las Vertientes) 0 – Belgrano (Vicuña Mackenna) B 1

Zona de Bronce B

  • Social Recreativo Reducción  0 - Deportivo Río Cuarto B 3
  • Fusión F.C. 1 – Belgrano (Vicuña Mackenna) 2
  • Banda Norte C 5 – Rosario F.C. 0

Sub13

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 1 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 2
  • Estudiantes 4 – Atlético Adelia María 0
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 2 – Universidad N.R.C. 1
  • Sportivo Municipal 3 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 1

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 1 – Renato Cesarini 0
  • Atlético Sampacho 1 – Toro Club (Coronel Moldes) 1
  • Acción Juvenil (General Deheza) 0 – Deportivo Río Cuarto 0
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 0 – Banda Norte 6

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 7 – Santa Paula (Carnerillo) 0
  • Belgrano (Coronel Moldes) 1 – Estudiantes B 3
  • Lautaro Roncedo 2 – Talleres (Las Acequias) 0
  • Los Incas (Achiras) 1 – Atenas B 1

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 1 – San Cayetano 1
  • Atlético Granada (Holmberg) 2 – Everton Club (Coronel Moldes) 3
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 1
  • Deportivo Municipal (Adelia María) 3 – Estudiantes C 0

Zona de Bronce A

  • Centro Cultural Alberdi B 1 – Renato Cesarini B 0
  • Charrense F.C. 11 – Confraternidad 2

Zona de Bronce B

  • Banda Norte C 1 – Rosario F.C. 1
  • Fusión F.C. 1– Belgrano (Vicuña Mackenna) 0

Categoría 2008

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 1 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 1
  • Estudiantes 0 – Atlético Adelia María 2
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 2 – Universidad N.R.C. 2
  • Sportivo Municipal 1 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 5

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 1 – Renato Cesarini 2
  • Atlético Sampacho 2 – Toro Club (Coronel Moldes) 4
  • Acción Juvenil (General Deheza) 4 – Deportivo Río Cuarto 0
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 2 – Banda Norte 5

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 5 – Santa Paula (Carnerillo) 1
  • Lautaro Roncedo 2 – Talleres (Las Acequias) 2
  • Los Incas (Achiras) 4 – Atenas B 2

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 4 – San Cayetano 3
  • Atlético Granada (Holmberg) 4 – Everton Club (Coronel Moldes) 0
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 1
  • Deportivo Municipal (Adelia María) 0 – Estudiantes C 0

Zona de Bronce A

  • Renato Cesarini B 1 – Centro Cultural Alberdi B 1

Zona de Bronce B

  • Social Recreativo Reducción 0 – Deportivo Río Cuarto B 3
  • Renato Cesarini C 1 – Belgrano (Vicuña Mackenna) 2
  • Banda Norte C 1 – Rosario F.C. 1
  • Centro Cultural Alberdi C 1 – Defensores de Alberdi 3

Categoría 2009

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 0 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 6
  • Estudiantes 3 – Atlético Adelia María 3
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 5 – Universidad N.R.C. 2
  • Sportivo Municipal 1 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 1

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 4 – Renato Cesarini 0
  • Atlético Sampacho 3 – Toro Club (Coronel Moldes) 4
  • Acción Juvenil (General Deheza) 3 – Deportivo Río Cuarto 1
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 1 – Banda Norte 3

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 0 – Santa Paula (Carnerillo) 4
  • Belgrano (Coronel Moldes) 0 – Estudiantes B 7
  • Lautaro Roncedo 2 – Talleres (Las Acequias) 4
  • Los Incas (Achiras) 4 – Atenas B 4

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 0 – San Cayetano 1
  • Atlético Granada (Holmberg) 2 – Everton Club (Coronel Moldes) 0
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 2
  • Deportivo Municipal (Adelia María) 1 – Estudiantes C 5

Zona de Bronce A

  • Charrense F.C.7  – Confraternidad 2
  • Renato Cesarini B 1 – Centro Cultural Alberdi B 6

Zona Bronce B

  • Social Recreativo Reducción 2 – Deportivo Río Cuarto B 1
  • Renato Cesarini C 0 – Belgrano (Vicuña Mackenna) 5
  • Banda Norte C 5 – Rosario F.C. 1
  • Centro Cultural Alberdi C 0 – Defensores de Alberdi 5

Categoría 2010

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 0 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 4
  • Estudiantes 1 – Atlético Adelia María 3
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 7 – Universidad N.R.C. 1
  • Sportivo Municipal 1 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 3

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 0 – Renato Cesarini 2
  • Atlético Sampacho 4 – Toro Club (Coronel Moldes) 4
  • Acción Juvenil (General Deheza) 4 – Deportivo Río Cuarto 1
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 3 – Banda Norte 1

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 3 – Santa Paula (Carnerillo) 3
  • Lautaro Roncedo 6 – Talleres (Las Acequias) 3
  • Los Incas (Achiras)  4 – Atenas B 1

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 0 – San Cayetano 0
  • Atlético Granada (Holmberg) 0 – Everton Club (Coronel Moldes) 3
  • Centro Social (Las Higueras) 6 – Juventud Unida (Río Cuarto) 0
  • Deportivo Municipal (Adelia María) 2 – Estudiantes C 2

Zona de Bronce A

  • Charrense F.C. 6 – Confraternidad 1
  • Renato Cesarini B 4 – Centro Cultural Alberdi B 0

Zona de Bronce B

  • Renato Cesarini C 1 – Belgrano (Vicuña Mackenna) 0

Categoría 2011

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 10 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 2
  • Estudiantes 4 – Atlético Adelia María 2
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 5 – Universidad N.R.C. 1
  • Sportivo Municipal 1 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 1

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 2 – Renato Cesarini 
  • Atlético Sampacho 2 – Toro Club (Coronel Moldes) 1
  • Acción Juvenil (General Deheza) 0 – Deportivo Río Cuarto 0
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 2 – Banda Norte 1

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 5 – Santa Paula (Carnerillo) 2
  • Lautaro Roncedo 1 – Talleres (Las Acequias) 1

Zona de Plata B

  • Banda Norte B 0 – San Cayetano 4
  • Centro Social (Las Higueras) 1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 2

Zona de Bronce A

  • Renato Cesarini B 2 – Centro Cultural Alberdi B 0

Zona de Bronce B

  • Renato Cesarini C 0 – Belgrano (Vicuña Mackenna) 12

Categoría 2012

Zona de Oro A

  • Sportivo Atenas 0 – Ateneo Vecinos (General Cabrera) 5
  • Estudiantes 1 – Atlético Adelia María 5
  • San Martín (Vicuña Mackenna) 4 – Universidad N.R.C. 1
  • Sportivo Municipal 2 – Lutgardis Riveros (Alcira Gigena) 2

Zona de Oro B

  • Centro Cultural Alberdi 0 – Renato Cesarini 3
  • Atlético Sampacho 5 – Toro Club (Coronel Moldes) 3
  • Acción Juvenil (General Deheza) 1 – Deportivo Río Cuarto 2
  • Independiente Dolores (General Cabrera) 1 – Banda Norte 0

Zona de Plata A

  • Atlético San Basilio 4 – Santa Paula (Carnerillo) 0
  • Lautaro Roncedo 0 – Talleres (Las Acequias) 7

Zona de Plata B

  • Atlético Granada (Holmberg) 4 – Everton Club (Coronel Moldes) 3
  • Centro Social (Las Higueras)  1 – Juventud Unida (Río Cuarto) 3

Zona de Bronce A

  • Charrense F.C. 3 – Confraternidad 0