Miércoles 22 Agosto 2018

Toro Club de Coronel Moldes aprovechó los empates de Juventud Unida, Alberdi y Acción Juvenil para escaparse en la punta del Torneo de Primera División "A" de la Liga Regional.

En la primera división "B", se registraron distintas goleadas en la fecha. En cuatro partidos se conviertieron 23 goles.TODOS LOS RESULTADOS.




Belgrano (CM) 2 (Maximiliano Fernández y Nahuel Gil)
Belgrano (VM) 0

C.C. Alberdi 0
Acción Juvenil (GD) 0

L. Riveros (AG) 1 (Tomás Prado)
Juventud Unida (RC) 1 (Emanuel Campo)

San Martín (VM) 1 (Luis Di Santo)
L. Roncedo (AG) 0

Ateneo Vecinos (GC) 2
Atlético Sampacho 2

Atenas 0
Atlético Adelia María 0

Dep. Municipal (AM) 0
Estudiantes 3 (Juan Bruna x2 y Nicolás Icardi)

Universidad 0
Atlético San Basilio 4 (Joaquín León, Braian Agüero y Alejandro Granero x2)

Toro Club (CM) 3 (Germán Gordillo, Ariel Ramirez Riascos, Sebastián Núñez)
Banda Norte 0

 

TABLA DE POSICIONES
Toro Club (CM)...............26
Juvenutd Unida (RC).......23
Acción Juvenil (GD).........22
A.A. Estudiantes...............21
C.C. Alberdi.....................21
Atenas..............................19

 

 

PRIMERA B:

Zona norte:

- Talleres (LA): 4 (Martini, López, Flores, Mercado)
Juventud Unida (CB): 0

- San Cayetano: 0
Independiente Dolores: 2 (Scarpinello, Vallori)

- Municipal Reducción: 3
Centro Social: 2 (Rodríguez, Agüero)

- Unión Olaeta: 1 (Martínez)
Fusión FC: 0

- Santa Paula: 2 (Darío Martina, Gustavo Martina)
Charrense FC: 2 (Garro, Colotto)

Zona sur:

- Confraternidad: 5 (Juárez -2-, Lucero -2-, Vega)
Granada: 0

- Sportivo Municipal: 2 (Brito, López)
Defensores de Alberdi: 0

- Rosario FC: 0
Renato Cesarini: 0

- Herlitzka: 9 (Duco -2-, Mercau, Márquez, Britos, Núñez -4-)
Huracán de Luz: 0

Interzonal:

- Deportivo Río Cuarto: 5 (Montuori, Andrada -p-, Loyola -p-, Bressan (ec), Caron)
San Lorenzo (B): 0

Tablas de posiciones:

Zona norte:

 
Equipo Puntos
Independiente Dolores 27
Unión Olaeta 225
Santa Paula 19
Municipal Reducción 16
Deportivo Río Cuarto 15
Centro Social 14
Talleres (LA) 12
Juventud Unida (CB) 11
Charrense FC 10
Fusión FC 7
San Cayetano 1

Zona sur:
 
Equipo Puntos
Herlitzka 22
Sportivo Municipal 21
Renato Cesarini 19
Rosario FC 16
Confraternidad 16
Everton (CM) (-1) 15
Los Incas (-1) 12
Defensores de Alberdi 8
San Lorenzo (B) 6
Huracán de Luz 5
Granada  3