Viernes, Septiembre 21, 2018

El ciclista del equipo Funvic se quedó con la cuarta etapa del Tour de San Luis. Le sacó 52 segundos al segundo, Alex Diniz, su compañero de escuadra. Tercero fue Rodolfo Torres y cuarto Nairo Quintana. Con este resultado el salteño sigue siendo el líder de la general y va por el premio mayor.

DEPORTIVA como todos los días, entrega la clasificación de la etapa a pocos minutos de finalizada y, la de esta cuarta fue la siguiente:

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL DE LA ETAPA

Pto # Ciclistas Equipo hh:mm:ss
171 Argentina Dani DÍAZ Brasil Funvic Brasilinvest 3:29:25
174 Brasil Alex DINIZ Brasil Funvic Brasilinvest a 52
145 Colombia Rodolfo Andres TORRES Colombia Colombia a 54
1 Colombia Nairo QUINTANA España Movistar Team a 56
121 Argentina Eduardo SEPÚLVEDA Francia Bretagne-Séché a 01:19
215 Colombia Rodrigo CONTRERAS Colombia Selección de Colombia a 01:57
12 Argentina Leandro MESSINEO Argentina San Luis Somos Todos a 02:10
74 España Daniel MORENO Rusia Katusha a 02:10
144 Colombia Miguel Angel RUBIANO Colombia Colombia a 02:36
10º 76 Rusia Ilnur ZAKARIN Rusia Katusha a 02:47
11º 152 Colombia Daniel JARAMILLO Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 03:22
12º 111 Eslovenia Janez BRAJKOVIC Estados Unidos Unitedhealthcare a 03:22
13º 213 Colombia Weimar ROLDÁN Colombia Selección de Colombia a 03:22
14º 15 Argentina Josué MOYANO Argentina San Luis Somos Todos a 03:29
15º 26 Francia Alexis VUILLERMOZ Francia Ag2r La Mondiale a 03:29
16º 63 Estados Unidos Joe DOMBROWSKI Estados Unidos Cannondale-Garmin a 03:29
17º 141 Colombia Edward Fabián DÍAZ Colombia Colombia a 03:29
18º 72 Rusia Pavel KOCHETKOV Rusia Katusha a 03:29
19º 73 España Alberto LOSADA Rusia Katusha a 03:29
20º 216 Colombia Germán CHÁVEZ Colombia Selección de Colombia a 03:43
21º 2 España Igor ANTÓN España Movistar Team a 03:43
22º 18 Argentina Emmanuel GUEVARA Argentina San Luis Somos Todos a 03:50
23º 53 Polonia Przemyslaw NIEMIEC Italia Lampre-Merida a 03:50
24º 14 Argentina Alfredo LUCERO Argentina San Luis Somos Todos a 04:13
25º 51 Italia Mattia CATTANEO Italia Lampre-Merida a 04:41
26º 65 Estados Unidos Ben KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 04:41
27º 4 Colombia Dayer QUINTANA España Movistar Team a 04:41
28º 61 Estados Unidos Tom DANIELSON Estados Unidos Cannondale-Garmin a 04:41
29º 151 Costa Rica Gregory BRENES Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 04:41
30º 104 Italia Simone STORTONE Italia Androni Giocattoli a 04:59
31º 106 Italia Gianfranco ZILIOLI Italia Androni Giocattoli a 05:10
32º 23 Francia Guillaume BONNAFOND Francia Ag2r La Mondiale a 05:18
33º 17 Argentina Gabriel JUAREZ Argentina San Luis Somos Todos a 05:18
34º 124 Francia Brice FEILLU Francia Bretagne-Séché a 05:39
35º 268 Argentina Gastón JAVIER Argentina Team Sep San Juan a 05:41
36º 205 Italia Simone PETILLI Italia Selección de Italia a 05:49
37º 162 Argentina Ariel SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 05:52
38º 221 Cuba Arnold ALCOLEA Cuba Selección de Cuba a 06:28
39º 182 República Dominicana Adderlyn CRUZ República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 06:28
40º 194 República Checa Daniel TUREK Israel Cycling Academy Team a 06:55
41º 242 Chile Carlos OYARZÚN Chile Selección de Chile a 06:55
42º 81 Argentina Lucas GADAY Argentina Selección de Argentina a 06:55
43º 84 Argentina Mauricio GRAZIANI Argentina Selección de Argentina a 07:04
44º 62 Estados Unidos Nathan BROWN Estados Unidos Cannondale-Garmin a 07:08
45º 212 Colombia Juan Esteban ARANGO Colombia Selección de Colombia a 07:23
46º 31 Polonia Michal KWIATKOWSKI Bélgica Etixx - Quick Step a 07:33
47º 196 Polonia Emanuel PIASKOWY Israel Cycling Academy Team a 07:33
48º 122 Francia Matthieu BOULO Francia Bretagne-Séché a 07:33
49º 123 Francia Armindo FONSECA Francia Bretagne-Séché a 07:33
50º 241 Chile Gonzalo GARRIDO Chile Selección de Chile a 07:33
51º 146 Colombia Juan Pablo VALENCIA Colombia Colombia a 08:02
52º 92 España David LOZANO Estados Unidos Team Novo Nordisk a 08:14
53º 44 Francia Fabrice JEANDESBOZ Francia Team Europcar a 08:14
54º 243 Chile Patricio ALMONACID Chile Selección de Chile a 08:14
55º 256 Panamá Francisco GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 08:53
56º 254 Panamá Roberto GONZÁLEZ Panamá Selección de Panamá a 08:53
57º 214 Colombia Luis Felipe LAVERDE Colombia Selección de Colombia a 08:53
58º 211 Colombia Fernando GAVIRIA Colombia Selección de Colombia a 08:53
59º 33 Polonia Michal GOLAS Bélgica Etixx - Quick Step a 08:53
60º 46 Francia Thomas VOECKLER Francia Team Europcar a 08:53
61º 193 Eslovaquia Lubos MALOVEC Israel Cycling Academy Team a 08:53
62º 136 Japón Genki YAMAMOTO Japón Nippo Vini Fantini a 09:51
63º 103 Dinamarca John EBSEN Italia Androni Giocattoli a 09:51
64º 54 Italia Filippo POZZATO Italia Lampre-Merida a 09:51
65º 25 Italia Rinaldo NOCENTINI Francia Ag2r La Mondiale a 09:51
66º 22 Luxemburgo Ben GASTAUER Francia Ag2r La Mondiale a 09:51
67º 181 España Diego MILÁN República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 09:51
68º 173 Brasil Magno NAZARET Brasil Funvic Brasilinvest a 09:51
69º 6 Alemania Jasha SUTTERLIN España Movistar Team a 10:13
70º 186 España Israel NUÑO República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 10:13
71º 252 Panamá Maicol RODRÍGUEZ Panamá Selección de Panamá a 10:13
72º 263 Argentina Ignacio PÉREZ Argentina Team Sep San Juan a 10:13
73º 134 Italia Giacomo BERLATO Japón Nippo Vini Fantini a 10:51
74º 113 Italia Marco CANOLA Estados Unidos Unitedhealthcare a 10:51
75º 222 Cuba Yennier LÓPEZ Cuba Selección de Cuba a 10:54
76º 156 Estados Unidos Carson MILLER Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 11:35
77º 43 Francia Romain GUILLEMOIS Francia Team Europcar a 11:35
78º 11 Argentina Jorge GIACINTI Argentina San Luis Somos Todos a 11:39
79º 246 Chile José Luis RODRIGUEZ Chile Selección de Chile a 11:41
80º 75 Rusia Dmitry KOZONTCHUK Rusia Katusha a 12:03
81º 86 Argentina Nicolás TIVANI Argentina Selección de Argentina a 12:18
82º 267 Argentina Mauricio MÜLLER Argentina Team Sep San Juan a 12:25
83º 142 Colombia Leonardo DUQUE Colombia Colombia a 13:04
84º 165 Argentina Claudio ARONE Argentina Buenos Aires Provincia a 13:04
85º 255 Panamá Fernando UREÑA Panamá Selección de Panamá a 13:17
86º 195 Polonia Wojciech MIGDAL Israel Cycling Academy Team a 13:17
87º 223 Cuba Félix NODARSE Cuba Selección de Cuba a 13:34
88º 5 España Marc SOLER España Movistar Team a 14:00
89º 202 Italia Mauro FINETTO Italia Selección de Italia a 14:00
90º 201 Italia Enrico BATTAGLIN Italia Selección de Italia a 14:00
91º 64 Noruega Kristoffer SKJERPING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 14:00
92º 21 Colombia Carlos BETANCUR Francia Ag2r La Mondiale a 14:00
93º 66 Estados Unidos Ted KING Estados Unidos Cannondale-Garmin a 14:00
94º 41 Canadá Antoine DUCHESNE Francia Team Europcar a 14:00
95º 35 Bélgica Guillaume VAN KEIRSBULCK Bélgica Etixx - Quick Step a 14:00
96º 3 Italia Adriano MALORI España Movistar Team a 14:00
97º 32 Reino Unido Mark CAVENDISH Bélgica Etixx - Quick Step a 14:00
98º 34 Italia Fabio SABATINI Bélgica Etixx - Quick Step a 14:00
99º 56 Eslovenia Luka PIBERNIK Italia Lampre-Merida a 14:00
100º 36 Polonia Lukasz WISNIOWSKI Bélgica Etixx - Quick Step a 14:00
101º 24 Canadá Hugo HOULE Francia Ag2r La Mondiale a 14:00
102º 143 Colombia Carlos QUINTERO Colombia Colombia a 14:00
103º 114 Estados Unidos Kiel REIJNEN Estados Unidos Unitedhealthcare a 14:29
104º 253 Panamá José DE LEÓN Panamá Selección de Panamá a 14:45
105º 244 Chile Adrián ALVARADO Chile Selección de Chile a 15:04
106º 125 Bielorrusia Yauheni HUTAROVICH Francia Bretagne-Séché a 15:50
107º 85 Argentina Ismael LAGUNA Argentina Selección de Argentina a 16:11
108º 265 Argentina Lucas LOPARDO Argentina Team Sep San Juan a 16:28
109º 105 Rumania Serghei TVETCOV Italia Androni Giocattoli a 16:36
110º 133 Rumania Eduard GROSU Japón Nippo Vini Fantini a 16:36
111º 191 Israel Yoav BEAR Israel Cycling Academy Team a 16:36
112º 192 Israel Ido ZILBERSTEIN Israel Cycling Academy Team a 16:36
113º 131 Italia Riccardo STACCHIOTTI Japón Nippo Vini Fantini a 16:36
114º 16 Chile Andrey SARTASOV Argentina San Luis Somos Todos a 16:36
115º 183 República Dominicana William GUZMAN República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 16:36
116º 95 Italia Andrea PERON Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:36
117º 96 Países Bajos Martijn VERSCHOOR Estados Unidos Team Novo Nordisk a 16:36
118º 167 Argentina Guido PALMA Argentina Buenos Aires Provincia a 16:51
119º 87 Argentina Julian BARRIENTOS Argentina Selección de Argentina a 16:51
120º 161 Argentina Alan SÍVORI Argentina Buenos Aires Provincia a 16:51
121º 166 Argentina Santiago ESPÍNDOLA Argentina Buenos Aires Provincia a 16:51
122º 206 Italia Davide BALLERINI Italia Selección de Italia a 18:30
123º 172 Brasil Antonio GARNERO Brasil Funvic Brasilinvest a 18:33
124º 225 Cuba Onel SANTA CLARA Cuba Selección de Cuba a 18:49
125º 42 Francia Yohann GENE Francia Team Europcar a 19:04
126º 45 Francia Bryan NAULEAU Francia Team Europcar a 19:04
127º 115 Colombia Carlos ALZATE Estados Unidos Unitedhealthcare a 19:04
128º 112 Australia Jonathan CLARKE Estados Unidos Unitedhealthcare a 19:04
129º 116 Estados Unidos Ken HANSON Estados Unidos Unitedhealthcare a 19:04
130º 94 Francia Nicolas LEFRANCOIS Estados Unidos Team Novo Nordisk a 19:04
131º 52 Italia Sacha MODOLO Italia Lampre-Merida a 19:11
132º 266 Argentina Darío DÍAZ Argentina Team Sep San Juan a 19:14
133º 135 Italia Nicolás MARINI Japón Nippo Vini Fantini a 19:55
134º 132 Italia Mattia POZZO Japón Nippo Vini Fantini a 19:55
135º 82 Argentina Sebastián CIANCI Argentina Selección de Argentina a 20:11
136º 185 España Joaquín SOBRINO República Dominicana Inteja - MMR Dominican a 20:57
137º 102 Italia Marco BANDIERA Italia Androni Giocattoli a 20:57
138º 153 Argentina Lucas HAEDO Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 20:57
139º 101 Italia Oscar GATTO Italia Androni Giocattoli a 20:57
140º 55 Argentina Maxi RICHEZE Italia Lampre-Merida a 20:57
141º 155 Estados Unidos Stephen LEECE Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 20:57
142º 261 Argentina Elías PEREYRA Argentina Team Sep San Juan a 20:57
143º 204 Italia Jakub MARECZKO Italia Selección de Italia a 20:57
144º 126 Nueva Zelanda Daniel MCLAY Francia Bretagne-Séché a 20:57
145º 154 Estados Unidos David WILLIAMS Estados Unidos Jamis - Hagens Berman a 20:57
146º 71 Italia Luca PAOLINI Rusia Katusha a 20:57
147º 203 Italia Liam BERTAZZO Italia Selección de Italia a 20:57
148º 164 Argentina Sebastián TOLOSA Argentina Buenos Aires Provincia a 20:57
149º 163 Argentina Julián GADAY Argentina Buenos Aires Provincia a 20:57
150º 224 Cuba Jans Carlos ARIAS Cuba Selección de Cuba a 20:57
151º 176 Argentina Francisco PAIVA Brasil Funvic Brasilinvest a 22:46