Martes 21 Agosto 2018

Sigue avanzando el tour más importante de latinoamérica y hoy se concretó la Etapa 3: Concarán - Juana Koslay, la que arrojó la clasificación que detallamos más abajo y, sólo avisamos a los amantes del ciclísmo que solo faltan horas para que podamos ver a estos especialista en Achiras.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL DE LA ETAPA:

 

Pto Dor Nombre Nac Equipo hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 211 GAVIRA, Fernando COL SEL. COLOMBIA 3:48:44
2º 32 CAVENDISH, Mark GBR ETIXX - QUICK STEP mt.
3º 52 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA mt.
4º 125 HUTAROVICH, Yauheni BLR BRETAGNE - SECHE ENV mt.
5º 133 GROSU, Eduard M. ROU NIPPO VINI FANTINI mt.
6º 135 MARINI, Nicolas ITA NIPPO VINI FANTINI mt.
7º 113 CANOLA, Marco ITA UNITEDHEALTHCARE mt.
8º 163 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
9º 18 GUEVARA, Emmanuel D. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
10º 181 MILAN, Diego DOM INTEJA - MMR-DOMINIC mt.
11º 123 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE - SECHE ENV mt.
12º 76 ZAKARIN, Ilnur RUS TEAM KATUSHA mt.
13º 115 HANSON, Kenneth A. USA UNITEDHEALTHCARE mt.
14º 34 SABATINI, Fabio ITA ETIXX - QUICK STEP mt.
15º 81 GADAY, Lucas ARG SEL. ARGENTINA mt.
16º 96 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK mt.
17º 151 BRENES, Gregory CRC JAMIS - HAGENS BERMA mt.
18º 116 ALZATE, Carlos E. COL UNITEDHEALTHCARE mt.
19º 2 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
20º 31 KWIATKOWSKI, Michal POL ETIXX - QUICK STEP mt.
21º 54 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA mt.
22º 33 GOLAS, Michal POL ETIXX - QUICK STEP mt.
23º 255 UREÑA, Fernando PAN SEL. PANAMA mt.
24º 221 ALCOLEA, Arnold CUB SEL. CUBA mt.
25º 223 NODARSE, Felix CUB SEL. CUBA mt.
26º 26 VUILLERMOZ, Alexis FRA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 62 BROWN, Nathan USA Team CANNONDALE-GARM mt.
28º 212 ARANGO, Juan E. COL SEL. COLOMBIA mt.
29º 124 FEILLU, Brice FRA BRETAGNE - SECHE ENV mt.
30º 122 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE - SECHE ENV mt.
31º 142 DUQUE, Leonardo F. COL COLOMBIA mt.
32º 213 ROLDAN, Weimar A. COL SEL. COLOMBIA mt.
33º 162 SIVORI, Ariel A. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
34º 268 JAVIER, Gaston E. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN mt.
35º 244 ALVARADO, Adrian A. CHI SEL. CHILE mt.
36º 176 PAIVA, Francisco R. ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS mt.
37º 131 STACCHIOTTI, Riccardo ITA NIPPO VINI FANTINI mt.
38º 36 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETIXX - QUICK STEP mt.
39º 194 TUREK, Daniel CZE CYCLING ACADEMY TEAM mt.
40º 55 RICHEZE, Maximiliano A ARG LAMPRE-MERIDA mt.
41º 24 HOULE, Hugo CAN AG2R LA MONDIALE mt.
42º 141 DIAZ, Edward F. COL COLOMBIA mt.
43º 174 DINIZ, Alex BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS mt.
44º 14 LUCERO, Alfredo O. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
45º 22 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE mt.
46º 183 GUZMAN, William J. DOM INTEJA - MMR-DOMINIC mt.
47º 132 POZZO, Mattia ITA NIPPO VINI FANTINI mt.
48º 126 MCLAY, Daniel GBR BRETAGNE - SECHE ENV mt.
49º 192 ZILBERSTEIN, Ido ISR CYCLING ACADEMY TEAM mt.
50º 92 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK mt.
51º 182 CRUZ, Adderlyn F. DOM INTEJA - MMR-DOMINIC mt.
52º 216 CHAVEZ, German E. COL SEL. COLOMBIA mt.
53º 215 CONTRERAS, Rodrigo COL SEL. COLOMBIA mt.
54º 186 NUÑO, Israel ESP INTEJA - MMR-DOMINIC mt.
55º 256 GONZALEZ, Francisco B. PAN SEL. PANAMA mt.
56º 254 GONZALEZ, Roberto C. PAN SEL. PANAMA mt.
57º 246 RODRIGUEZ, Jose L. CHI SEL. CHILE mt.
58º 35 KEIRSBULCK, Guillaume BEL ETIXX - QUICK STEP mt.
59º 261 PEREYRA, Elias D. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN mt.
60º 152 JARAMILLO, Daniel A. COL JAMIS - HAGENS BERMA mt.
61º 267 MULLER, Mauricio W. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN mt.
62º 196 PIASKOWY, Emanuel POL CYCLING ACADEMY TEAM mt.
63º 121 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE - SECHE ENV mt.
64º 171 DIAZ, Daniel ARG FUNVIC-SAO JOSE DOS mt.
65º 173 DA SILVA, Kleber BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS mt.
66º 195 MIGDAL, Wojciech POL CYCLING ACADEMY TEAM mt.
67º 23 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
68º 5 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM mt.
69º 206 BALLERINI, Davide ITA SEL. ITALIA mt.
70º 4 QUINTANA, Dayer U. COL MOVISTAR TEAM mt.
71º 3 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR TEAM mt.
72º 145 TORRES, Rodolfo A. COL COLOMBIA mt.
73º 94 LEFRANCOIS, Nicolas FRA TEAM NOVO NORDISK mt.
74º 1 QUINTANA, Nairo A. COL MOVISTAR TEAM mt.
75º 146 VALENCIA, Juan P. COL COLOMBIA mt.
76º 214 LAVERDE, Luis F. COL SEL. COLOMBIA mt.
77º 136 YAMAMOTO, Genki JAP NIPPO VINI FANTINI mt.
78º 143 QUINTERO, Carlos J. COL COLOMBIA mt.
79º 84 GRAZIANI, Mauricio E. ARG SEL. ARGENTINA mt.
80º 71 PAOLINI, Luca ITA TEAM KATUSHA mt.
81º 72 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
82º 16 SARTASSOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
83º 73 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
84º 56 PIBERNIK, Luka SLO LAMPRE-MERIDA mt.
85º 12 MESSINEO, Leandro C. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
86º 11 GIACINTI, Jorge A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
87º 74 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA mt.
88º 51 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA mt.
89º 153 HAEDO, Lucas S. ARG JAMIS - HAGENS BERMA mt.
90º 53 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
91º 204 MARECZKO, Jakub ITA SEL. ITALIA mt.
92º 75 KOZONTCHUK, Dmitriy RUS TEAM KATUSHA mt.
93º 61 DANIELSON, Thomas USA Team CANNONDALE-GARM mt.
94º 111 BRAJKOVIC, Janez SLO UNITEDHEALTHCARE mt.
95º 64 SKJERPING, Kristoffer NOR Team CANNONDALE-GARM mt.
96º 112 CLARKE, Jonathan H. AUS UNITEDHEALTHCARE mt.
97º 172 GARNERO, Antonio F. BRA FUNVIC-SAO JOSE DOS mt.
98º 25 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE mt.
99º 21 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE mt.
100º 17 JUAREZ, Gabriel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
101º 63 DOMBROWKSI, Joseph L. USA Team CANNONDALE-GARM mt.
102º 144 RUBIANO, Miguel A. COL COLOMBIA mt.
103º 241 GARRIDO, Gonzalo A. CHI SEL. CHILE mt.
104º 15 MOYANO, Enzo J. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
105º 263 PEREZ, Ignacio ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN mt.
106º 156 MILLER, Carson USA JAMIS - HAGENS BERMA mt.
107º 205 PETILLI, Simone ITA SEL. ITALIA mt.
108º 106 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
109º 134 BERLATO, Giacomo ITA NIPPO VINI FANTINI mt.
110º 243 ALMONACID, Patricio J. CHI SEL. CHILE mt.
111º 103 EBSEN, John DEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
112º 242 OYARZUN, Carlos I. CHI SEL. CHILE mt.
113º 222 LOPEZ, Yennier CUB SEL. CUBA mt.
114º 66 KING, Edward USA Team CANNONDALE-GARM mt.
115º 104 STORTONI, Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
116º 166 ESPINDOLA, Santiago A. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
117º 105 TVETCOV, Serghei ROU ANDRONI GIOCATTOLI mt.
118º 165 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
119º 155 LEECE, Stephen USA JAMIS - HAGENS BERMA mt.
120º 95 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
121º 114 REIJNEN, Kiel J. USA UNITEDHEALTHCARE mt.
122º 46 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR mt.
123º 82 CIANCI, Sebastian M. ARG SEL. ARGENTINA mt.
124º 185 SOBRINO, Joaquin ESP INTEJA - MMR-DOMINIC mt.
125º 6 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM mt.
126º 193 MALOVEC, Lubos SVK CYCLING ACADEMY TEAM mt.
127º 202 FINETTO, Mauro ITA SEL. ITALIA mt.
128º 164 TOLOSA, Sebastian J. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
129º 161 SIVORI, Alan F. ARG BUENOS AIRES PROVINC mt.
130º 225 SANTA CLARA, Onel CUB SEL. CUBA mt.
131º 42 GENE, Yohann FRA TEAM EUROPCAR mt.
132º 44 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR mt.
133º 43 GUILLEMOIS, Romain FRA TEAM EUROPCAR mt.
134º 41 DUCHESNE, Antoine CAN TEAM EUROPCAR mt.
135º 65 KING, Benjamin USA Team CANNONDALE-GARM mt.
136º 86 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA mt.
137º 191 BEAR, Yoav ISR CYCLING ACADEMY TEAM a 03:30
138º 201 BATTAGLIN, Enrico ITA SEL. ITALIA a 03:54
139º 203 BERTAZZO, Lian ITA SEL. ITALIA a 04:03
140º 266 DIAZ, Dario R. ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 05:34
141º 167 PALMA, Guido E. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 05:34
142º 265 LOPARDO, Lucas ARG TEAM S.E.P. SAN JUAN a 05:34
143º 252 RODRIGUEZ, Maicol PAN SEL. PANAMA a 05:34
144º 45 NAULEAU, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 05:34
145º 101 GATTO, Oscar ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
146º 102 BANDIERA, Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
147º 13 GODOY, Sergio D. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS mt.
148º 253 DE LEON, Jose PAN SEL. PANAMA a 08:02
149º 87 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 10:27
150º 85 LAGUNA, Ismael F. ARG SEL. ARGENTINA a 10:27
151º 154 WILLIAMS, David USA JAMIS - HAGENS BERMA a 10:41
152º 224 ARIAS, Yans C. CUB SEL. CUBA a 15:06