Lunes, Octubre 22, 2018

Se confirmaron los horarios de la segunda carrera del año de Top Race y, sus categorías teloneras que se presentarán en el Autódromo de Río Cuarto este fin de semana.   

El próximo fin de semana en el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, Top Race, Top Race Series y Top Race Junior se presentarán por la segunda fecha de la temporada 2018.

 

Cómo en la primera fecha del año, Top Race llevará a cabo una sola carrera a 60 minutos más una vuelta donde las estrategias una vez más estarán al orden del día, con recarga de combustible asegurada para llegar a la bandera a cuadros.

Estos son los horarios oficiales de Río Cuarto:

VIERNES 23 DE MARZO.
10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE , TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

13.50 a 14.20hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos).
14.30 a 15.20 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 50 minutos)
15.30 a 16.00 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos).
16.10 a 17.00 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 50 minutos).
17.10 a 17.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo B (30 minutos).
17.45 a 18.15 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOPRACE SERIES – Grupo A (30 minutos).

SÁBADO 24 DE MARZO.
9.00 a 9.30 hs - 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES - Grupo B ( 30minutos).
9.40 a 10.10 hs - 2º Entrenamiento Oficial TOPRACE SERIES - Grupo A ( 30 minutos).
10.20 a 10.50 hs. - 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo B (30 minutos).
11.20 a 11.50 hs. - 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE Grupo A (30 minutos).
12.20 a 12.50 hs. - 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos).
13.20 a 13.50 hs. - 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo A (30 minutos).
14.00 a 14.30 hs. - Entrenamiento de TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (20 minutos).

ALMUERZO.

15.00a 15.10 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10 min.).
15.15 a 15.25 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10min).
15.30 a 15.40hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (10 minutos).
15.45 a 15.53 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos).
16.00 a 16.10 hs. – TOPRACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos).
16.15 a 16.25hs. – TOPRACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos).
16.30 a 16.40 hs. – TOPRACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (10minutos).
16.45 a 16.53 hs. – TOPRACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos).
17.00 a 17.20 hs. Clasificación de TOPRACE JUNIOR (20 minutos).

DOMINGO 25 DE MARZO.
9.20 a 9.40 hs. - Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)
09.50 hs. - Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR.
09.55hs. - Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR.
10.00hs. - Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR.
10.05hs. - Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos).

10.30 hs. - Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES.
10.35hs. - Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES.
10.40 hs. - Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES.
10.45 hs. - Largada Carrera TOPRACE SERIES (35 minutos).

11.30 hs. - Apertura de Boxes Carrera TOPRACE.
11.35 hs. - Cierre de Boxes Carrera TOPRACE.
11.45hs. - Vuelta Previa Carrera TOPRACE.
11.50 hs. - Largada Carrera TOPRACE (60 MINUTOS +1 Vuelta).