¡Vamos Argentina!
¡Vamos Argentina!
Miércoles 20 Junio 2018

EstanguetCon la participacion de 11 de los mejores jugadores de la ciudad, comenzó el oficial de primera de Rio Cuarto "Franco Estanguet"
Esta fase preliminar se jugara a 6 rondas por sistema suizo y los ocho primeros jugaran los cuartos de final.

 

Comercial por Equipos Muebles Meneguzzo Estira su ventaja

Mauro Meneguzzo Pilar fundamental del Equipo Lider

Comercial UNRC 2015

Ronda 3

3.1 2 TOP Supermercados 1½ - 1½ 4 Muebles Meneguzzo
1 Estanguet Franco 2103 1 : 0 Varela Malko 2025
2 Estanguet Ruben 1932 ½ : ½ Meneguzzo Mauro 1788
3 Gutierrez Francisco 1577 0 : 1 Segre Ignacio 1700

3.2 5 Centro Villa Dalcar 0 - 3 7 SHELL
1 Rodriguez Franco 2014 0 : 1 San Martin Daniel 1920
2 Alemani Hernan 1600 0 : 1 Yacoby Augusto 1858
3 Sanchez Franco 1649 0 : 1 Marconi Nicolas 1685

3.3 9 Salud & Deportes 2½ - ½ 1 La Cueva del Caño de Escape
1 Numbela Eric 1600 ½ : ½ Borra Mario 2101
2 Miranda Jorge 1872 1 : 0 Jimenez German 1834
3 Farias Ezequiel 1690 1 : 0 Manzoni Dario 1600

3.4 3 Helados San Andres 2½ - ½ 8 Marrakesh
1 Tobares Leandro 2240 1 : 0 Menard Gustavo 2052
2 Palacios Agustin 1755 ½ : ½ Ezquenazi Santiago 1674
3 Serra Mateo 1522 1 : 0 Arrazola Federico 1600

Ronda 4

4.1 4 Muebles Meneguzzo 2 - 1 7 SHELL
1 Varela Malko 2025 1 : 0 San Martin Daniel 1920
2 Meneguzzo Mauro 1788 1 : 0 Yacoby Augusto 1858
3 Segre Ignacio 1700 0 : 1 Marconi Nicolas 1685

4.2 3 Helados San Andres 1½ - 1½ 2 TOP Supermercados
1 Tobares Leandro 2240 1 : 0 Estanguet Franco 2103
2 Palacios Agustin 1755 0 : 1 Estanguet Ruben 1932
3 Serra Mateo 1522 ½ : ½ Gutierrez Francisco 1577

4.3 6 Optica Padula 1½ - 1½ 9 Salud & Deportes
1 Balladares Rodolfo 1975 + : - Numbela Eric 1600
2 Lehoczky Ernesto 1920 ½ : ½ Miranda Jorge 1872
3 Grisanti Teresa 1600 0 : 1 Farias Ezequiel 1690

4.4 8 Marrakesh 1 - 2 1 La Cueva del Caño de Escape
1 Menard Gustavo 2052 + : - Borra Mario 2101
2 Ezquenazi Santiago 1674 0 : 1 Jimenez German 1834

3 Arrazola Federico 1600 0 : 1 Manzoni Dario 1600

Clasificación tras ronda 4

Rank Equipo Part. + = - MP Pts.
1 Muebles Meneguzzo 4 3 1 0 7 9½
2 SHELL FIDESUR 4 2 1 1 5 7½
3 TOP Supermercados 4 1 3 0 5 6½
4 Helados San Andres 4 1 2 1 4 6½
5 Salud & Deportes 4 1 2 1 4 6
6 La Cueva del Caño de Escape 4 2 0 2 4 5½
7 Optica Padula 4 0 3 1 3 4
8 Centro Villa Dalcar 4 1 1 2 3 3½

9 Marrakesh 4 0 1 3 1 3

Proxima ronda

No. SNo. Equipo MP Res. MP Equipo SNo.
1 1 La Cueva del Caño de Escape 4 - 7 Muebles Meneguzzo 4
2 7 SHELL Fidesur 5 - 5 TOP Supermercados 2
3 9 Salud & Deportes 4 - 3 Centro Villa Dalcar 5
4 8 Marrakesh 1 - 3 Optica Padula 6
5 3 Helados San Andres 4 1 Descanso

Abierto Semilento Sabado 14:30 hs.

El próximo sábado 10 a partir de las 14:30 en instalaciones del PEAM se realizara el tradicional Torneo Semilento de los Sábados, el mismo se jugara por sistema suizo a 7 rondas con 10 minutos por jugador con handicap por categorías, el mismo es Abierto para todas las categorías la inscripción general es de $20 y habrá premios en material ajedrecistico.
Francisco Gutierrez Reich Otra vez Campeón Provincial

El representante de la UNRC Francisco Gutierrez Reich se corono Campeón Provincial en la categoria Sub 12 de la Asociación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba, en el certamen disputado en Carlos Paz el pasado fin de semana, Francisco ya se había coronado Campeón Provincial en las categorías sub 8 y sub 10.El otro representante de la UNRC Santiago Nazar termino en la 9na. posicion empatando el 5to lugar en buena actuacion.

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. No.Ini. Nombre FED Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2
1 1 Gutierrez Reich Francisco ARG UNRC 6 0 25,5
2 4 Grosprietro Patricio Alejandr ARG San Francisco 5 1 25,5
3 2 Koncurat Enzo ARG Villa Maria 5 0 24
4 12 Vignetta Thiago ARG San Francisco 5 0 25
5 6 Musso Balkenende Martin ARG San Francisco 4 0 25
11 Serra Mateo ARG ARA 4 0 25
7 3 Gramaglia Antonio ARG Alcira Gigena 4 0 19,5
8 9 Podesta Luca Ricardo ARG Capilla del Monte 4 0 24,5
9 7 Nazar Santiago ARG UNRC 4 0 24
13 Zaballa Miqueas ARG Argentino de Marcos Juarez 4 0 24
11 8 Picolet Lautaro ARG La Falda 3 0,5 19,5
12 10 Sabena German ARG Capilla del Monte 3 0,5 19
13 5 Labarta María Natividad ARG La Falda 1 0 19