Martes 16 Enero 2018

Anoche finalizaron los torneos correspondientes al Torneo Paseo de la Ribera organizado por el área Ajedrez de la UNRC , que se disputó en dos grupos el grupo Abierto en el que venció el MF Leandro Tobares escoltado por Daniel San Martin. Como mejor femenina quedó Flavia Carballo, en el grupo de Sub 16 e integrados que Venció Francisco Gutiérrez escoltado por Agustín Gieco , como mejor dama del certamen quedo Oriana Tobares con 4 años de edad quedando sexta en la general, seguida de Luz Mia Paisio y Virginia San Martin ambas de las Higueras que demostraron un gran nivel en el torneo. El torneo se disputo en el patio de comidas y las premiaciones fueron entregadas por autoridades del Paseo de la Ribera y de la Secretaria de Bienestar de la UNRC. Un total de 49 jugadores de todas las edades y categorías ; representando a la Escuelita de Ajedrez de la UNRC, Taller de Ajedrez Colegio Cristo Rey, Taller de Ajedrez Colegio Santa Eufrasia, Escuela Municipal de Ajedrez de Las Higueras, ARA y UNRC se hicieron presentes en este atractivo certamen.

Copa Ciudad De Rio Cuarto Paseo de La Ribera Categoría Libres

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Tobares Leandro 2244 ARG UNRC 6½ 0
2 5 San Martin Daniel 1906 ARG ARA 6 0
3 10 Limia Raul 1683 ARG 4½ 0
4 2 Estanguet Franco 2123 ARG UNRC 4 0
5 13 Gutierrez Miguel 1537 ARG UNRC 4 0
6 11 Jimenez German 1667 ARG UNRC 4 0
7 4 Jervis Juan 1916 ARG UNRC 3½ 1
8 17 Marconi Nicolas 1690 ARG ARA 3½ 0
9 6 Carignani Mario 1885 ARG UNRC 3 0
10 3 Borra Javier 1996 ARG UNRC 3 0
11 9 Segre Ignacio 1696 ARG UNRC 3 0
12 7 Miranda Jorge 1860 ARG 3 0
13 12 Carballo Flavia 1600 ARG UNRC 3 0
14 8 Palacios Agustin 1787 ARG ARA 2 1
15 16 Wagner Cristian 1385 ARG UNRC 2 1
16 14 Molina Luciana 1600 ARG UNRC 1 0
17 15 Copari Mara 1547 ARG UNRC ½ 0
18 18 Trombotti Mauricio 1801 ARG UNRC 0 0
http://www.chess-results.com/tnr141495.aspx?lan=2&art=1&fed=ARG&wi=821&turdet=YES
Paseo de la Ribera Categoria Menores e Integrados

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 1 Gutierrez Francisco 1600 ARG UNRC s10 7 30
2 22 Gieco Agustin 1356 ARG UNRC 10 6 31
3 21 Demichelis Lucas 1474 ARG UNRC sub 10 5 31
4 11 Nazar Santiago 1400 ARG UNRC 10 4½ 29½
5 4 Moine GIuliano 1531 ARG UNRC s10 4 28½
6 16 Tobares Oriana 1400 ARG UNRC sub 8 4 19½
7 13 Paisio Luz Mia 1400 ARG Las Higueras 10 3½ 29½
8 5 Ascensio Thiago 1400 ARG UNRC Sub 12 3½ 29
9 14 San Martin Virginia 1400 ARG Las Higueras 10 3½ 27
10 7 Gnesuta Joaquin 1400 ARG UNRC 8 3½ 26
11 25 Dahl Delfina 1400 ARG Santa Eufrasia sub 14 3½ 24½
12 20 julian Paula 1400 ARG Santa Eufrasia s14 3½ 22
13 28 Garcia Florencia 1400 ARG Santa Eufrasia sub 10 3½ 22
14 27 Dal Lago Sebastian 1400 ARG Santa Eufrasia sub10 3½ 20
15 3 Oliverio Anibal 1574 ARG FUNDEMUR 3 28
16 8 Gonzalez Maria Valentihna 1400 ARG Cristo rey s8 3 20½
17 17 Torres del Vento Juan 1400 ARG UNRC sub 8 2½ 26
18 29 Garcia Valentina 1400 ARG Santa Eufrasia 12 2½ 24
19 10 Lopez Francisco 1400 ARG UNRC 10 2½ 21½
20 6 Carrizo Ursula 1400 ARG LAS HIGUERAS sub 12 2½ 21½
21 24 Coria Martina 1400 ARG Santa Eufrasia sub 12 2½ 21
22 18 Torres del Vento Magdalena 1400 ARG UNRC sub 14 2 21
23 15 Suchetti Guillermo 1400 ARG Fundemur 2 20½
24 9 Gonzalez Santiago 1400 ARG Cristo Rey S8 1½ 22
25 2 Serra Mateo 1586 ARG ARA Sub 10 1 21
26 26 Dal Lago Mari de Los Angeles 1400 ARG Santa Eufrasia sub 10 ½ 23
27 12 Ojeda Mateo 1400 ARG LAS HIGUERAS Sub 10 ½ 22
28 23 Amarfil Martin 1400 ARG Santa Eufrasia ½ 20
29 19 Viruth Tamara 1400 ARG LAS HIGUERAS SUB 16 0 17