Sábado, Septiembre 22, 2018

IlustraEste 25 de Mayo, con organización de Fundemur, se disputó el 5º Torneo Regional de Ajedrez. Participaron delegaciones de Alcira Gigena, Las Higueras, General Deheza, General Cabrera, Vicuña Mackenna, del Programa Especial Fundemur, de la Escuela Infantil de la Universidad, de la Escuela Infantil Cristo Rey, de la Asociación Riocuartense de Ajedrez (ARA) y de la Universidad.

Participaron del certamen 80 jugadores de todos los niveles, y se entregaron distinciones a todos los intervinientes. El arbitraje estuvo a cargo del AN Leandro Tobares y como adjuntos Pablo Amara y Nadia Domínguez.

 

Lo que viene
El próximo evento del circuito será el Abierto Nacional a disputarse el 22 de junio en General Cabrera; Y que estará dotado de una premiación de $5000 pesos en premios más trofeos y medallas para todos los participantes.

Se destacará la participación del Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Liliana Burijovich y los Maestros FIDE Raúl Monier, José Cejas y Leandro Tobares.

Clasificaciones
 
Categoría SUB 8
 
Rank SNo. Nombre                FED    Pts BUC
   1    5 Gnessuta Joaquin     C.Rey   5½  12½
   2    2 Bigo Matias         Cabrera  4½  13 
   3    1 Alvarez Cristian    Cabrera   4  11½
   4    3 Castelli Joaquin     Deheza  3½  12 
   5    7 Rodeguiero Fabrizio  Deheza   3  13 
   6    6 Oviedo Agustin        UNRC    2  12½
   7    8 Montilla Joaquin      UNRC   1½  12 
   8    9 Scarpinello thiago   Gigena   0  12½
 
Categoría SUB 10
 
Rank SNo. Nombre                      FED    Pts BUC
   1    2 Fernandez Martina          Gigena   5  14 
   2    1 Buossi Kevin               Gigena   5  13½
   3    8 Moine Giuliano              UNRC   4½  14½
   4   15 Nazar Santiago              UNRC    4  12 
       17 Ojeda Mateo               Higueras  4  12 
   6   12 Gieco Agustin             Fundemur 3½  15 
   7   16 Gabutti Bruno               UNRC   3½  14½
   8    5 Amara Evelin                UNRC   3½  13 
   9   14 Demicheli Luca             C.Rey    3  13 
  10    3 Gramaglia Antonio          Gigena   3  12 
  11   18 Paisio  Luz Mia           Higueras 2½  10½
  12   11 Vecci Juan Salvador         UNRC   2½  10½
  13    7 Spinella Santiago           UNRC   2½  8½ 
  14    9 Lopez Benavidez Francisco   UNRC    2  12½
  15   10 Nuss Marianella           Higueras  2  12 
  16    6 Lavaselli Abigail           UNRC   1½  10½
  17   13 Carrizo Paloma              UNRC   1½   9 
  18    4 Rodriguez Bianchi Lucia    Gigena   ½  9½ 
 
 
Categoria SUB 12
 
Rank SNo. Nombre              FED   Pts BUC
   1    3 Buossi Leandro    Gigena   5  14 
   2   12 Villagra Martin   Cabrera  5  12 
   3   11 Rodriguez Agustin Gigena   4  13½
   4    8 Gramaglia Melani  Gigena   4  13 
   5    1 Avena celina      Deheza  3½  11½
   6    5 Degiorgi Lucia    Deheza   3  16 
   7    7 Foreste Esteban   Gigena   3  13 
   8    9 Lavaselli Celeste  UNRC    3  12½
   9    6 Ferrari Ariel     Deheza  2½  10½
  10   10 Ocanto Hector     Gigena   2  12½
  11    2 Boccolini Nicolas Gigena   1  11 
  12    4 Carrizo Ursula    Higeras  0  10½
 
 
Categoria SUB 14
 
Rank SNo. Nombre                   FED    Pts BUC
   1    1 Alvarez Martina        Deheza    6  13½
   2    6 Coledas Dannte         Cabrera   4  15 
   3   19 Bigo Nicolas           Cabrera   4  13½
   4    7 Gramaglia Alexander    Gigena    4  12½
   5   17 Tissera Esteban        Gigena    4  11 
   6   18 Sosa Samuel            Mackena  3½  12 
   7   11 Molina Damian          Cabrera   3  15 
   8    9 Lioy matias            Mackena   3  13½
   9   10 Manara Nicolas        FUNDEMUR   3  11½
  10    3 Barrionuevo valentina  Deheza    3  9½ 
  11    4 Bigo German            Cabrera  2½  10 
  12   12 Montilla Lautaro        UNRC     2  13 
  13   14 Pereyra Emiliano      FUNDEMUR   2  9½ 
  14   16 Suchetti Guillermo    FUNDEMUR   2   9 
  15   15 Scarpinello Alejo      Gigena    2  8½ 
  16    8 Gutierrez Pablo       FUNDEMUR   1  11 
 
 
Categoría Libres 
 
Rank SNo. Nombre                FED     Pts BUC
   1    3 Borra Mario           UNRC     7  19½
   2   18 Rodriguez Franco      UNRC     6  21 
   3    2 Balladares Rodolfo    ARA      5  22½
   4   10 Yacoby Augusto        UNRC    4½  20½
   5   20 Alvarez Juan         Deheza   4½  16 
   6   11 Meneguzzo Mauro       UNRC     4  21½
   7    9 Marconi Nicolas    Cristo Rey  4  20½
   8   19 Palacios Agustin      ARA      4  17½
   9   13 Mongi Ignacio        Gigena    4  17 
  10   16 Sanchez Franco        UNRC     4  15½
  11   21 Segre Ignacio         UNRC    3½  16 
  12    4 Canutto Eduardo     Mackena    3  20½
  13   12 Mongi Eduardo        Gigena    3  17 
  14    1 Alemany Hernan        UNRC     3  16½
       22 Ballesteros Dario     UNRC     3  16½
  16   15 Oliverio Anibal      DEMUR     3  13½
  17    6 Errecalde Emiliano  Mackena   2½  15 
  18   17 Solterman Agustin    GIGENA   2½  13½
  19   14 Negri Jose Luis      DEMUR    2½  13 
  20    5 Cinti Mauricio      Mackena    2  16½
  21    8 Galfioni Lorena      Gigena   1½  14½
  22    7 Fabre Pablo         FUNDEMUR   0  13½