Martes 16 Enero 2018

 

El viernes 6 de agosto se disputaron la tercera y la cuarta ronda del certamen de tercera categoría del torneo organizado por la ARA y el Bochin Club, donde muchos de los candidatos se enfrentaron batallando y dando buenas partidas del juego ciencia. Participan en total 33 jugadores de diferentes entidades de la ciudad.

Como único puntero venciendo en las cuatro ruedas marcha Marcelo Nicola, seguido de Jorge Giménez y Luciano Somaré, con tres unidades y media. A continuación le siguen varios ajedrecistas con tres unidades, todos luchando por las plazas al próximo evento.

La cuarta rueda fue la siguiente

Ronda 4 el 06.09.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Me.

SNo.

Nombre

Pts

Res.

Pts

Nombre

SNo.

1

8

Marconi Nicolás

3

0 - 1

3

Nicola Marcelo

4

2

17

Giménez Jorge

1 - 0

Palacios Agustín

2

3

6

Somaré Luciano

1 - 0

Barrotto José Ignacio

25

4

1

Meneguzzo Mauro

2

1 - 0

2

Díaz Genaro

15

5

32

García Gerardo

2

0 - 1

2

Rodríguez Raul

5

6

9

Depaoli Gampel Eric

2

1 - 0

2

Bastus Ignacio

13

7

10

Liffourrena Andres

2

0 - 1

2

Tesio Uriel

26

8

7

Somaré Joaquin

1 - 0

2

Garcia Joaquin

31

9

3

Urquiza Pablo

1 - 0

Brandolin Eduardo

28

10

11

Coppari Mara

1

½ - ½

1

Rodríguez Isis

22

11

12

Acevedo Agustina

1

+ - -

1

Serra Peressini Mateo

23

12

24

Urquiza Paloma

1

1 - 0

1

Diaz Cristóbal

14

13

16

Díaz Luis

1

1 - 0

1

Kuniss Axel

29

14

18

Hidalgo Esteban

1

0 - 1

1

Maurutto Maria Pia

30

15

33

Marcasoli Felipe

1

0 - 1

1

Mancini Matías

19

16

20

Minudri Luis Miguel

0

+ - -

½

Castro Melani

27

 

21

Mongi Agustin

0

1 - -

 

Descanso

 

Y la penúltima, a disputarse el viernes 13, será:

Ronda 5 el 13.09.2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Me.

SNo.

Nombre

Pts

Res.

Pts

Nombre

SNo.

1

4

Nicola Marcelo

4

-

Somaré Luciano

6

2

1

Meneguzzo Mauro

3

-

Giménez Jorge

17

3

5

Rodríguez Raul

3

-

3

Depaoli Gampel Eric

9

4

26

Tesio Uriel

3

-

3

Marconi Nicolás

8

5

2

Palacios Agustín

-

Somaré Joaquin

7

6

25

Barrotto José Ignacio

-

Urquiza Pablo

3

7

19

Mancini Matías

2

-

2

Liffourrena Andres

10

8

12

Acevedo Agustina

2

-

2

Maurutto Maria Pia

30

9

13

Bastus Ignacio

2

-

2

García Gerardo

32

10

15

Díaz Genaro

2

-

2

Urquiza Paloma

24

11

31

Garcia Joaquin

2

-

2

Díaz Luis

16

12

28

Brandolin Eduardo

-

Rodríguez Isis

22

13

14

Diaz Cristóbal

1

-

Coppari Mara

11

14

18

Hidalgo Esteban

1

-

1

Serra Peressini Mateo

23

15

20

Minudri Luis Miguel

1

-

1

Marcasoli Felipe

33

16

29

Kuniss Axel

1

-

1

Mongi Agustin

21

 

27

Castro Melani

½

1 - -

 

Descanso

 

La tabla de posiciones queda de la siguiente forma:

Rank

SNo.

Nombre

Elo

Pts

BUC

1

4

Nicola Marcelo

1621

4

13½

2

17

Giménez Jorge

0

13

3

6

Somaré Luciano

1605

12

4

5

Rodríguez Raul

1611

3

13

5

1

Meneguzzo Mauro

1722

3

13

6

26

Tesio Uriel

0

3

11

7

8

Marconi Nicolás

1597

3

10

8

9

Depaoli Gampel Eric

1594

3

9

2

Palacios Agustín

1637

13

10

3

Urquiza Pablo

1628

12½

 

25

Barrotto José Ignacio

1637

12½

12

7

Somaré Joaquin

1603

12½

13

13

Bastus Ignacio

1520

2

10½

14

32

García Gerardo

0

2

10½

15

10

Liffourrena Andres

1576

2

10

16

31

Garcia Joaquin

0

2

17

24

Urquiza Paloma

0

2

18

16

Díaz Luis

0

2

19

12

Acevedo Agustina

0

2

9

20

15

Díaz Genaro

0

2

9

21

30

Maurutto Maria Pia

0

2

22

19

Mancini Matías

0

2

23

27

Castro Melani

0

11½

24

28

Brandolin Eduardo

0

10

25

22

Rodríguez Isis

0

26

11

Coppari Mara

1553

27

23

Serra Peressini Mateo

0

1

10½

28

18

Hidalgo Esteban

0

1

29

14

Diaz Cristóbal

0

1

30

20

Minudri Luis Miguel

0

1

8

 

29

Kuniss Axel

0

1

8

32

21

Mongi Agustin

0

1

7

33

33

Marcasoli Felipe

0

1