Martes 21 Agosto 2018

OFICIAL DE SEGUNDA DIVISIÓN

El pasado martes se inició el Torneo Oficial de Segunda Categoría de la Ciudad.  el que se desarrolla en sede del PEAM con la organización y fiscalización de la UNRC. Se disputa los días martes a partir de la 20:30 hs.

Resultados Primera Ronda

 

Me.

Nombre

Res.

Nombre

1

Espinoza Jorge

½ - ½

Beron Ricardo

2

Amara Pablo

½ - ½

Varela Malco Sayim

3

Balladares Rodolfo

1 - 0

Yacoby Augusto

4

Delborgo Federico

1 - 0

Meneguzzo Mauro

5

Limia Raul

0 - 1

Borgarello Raul

6

Miranda Jorge

1 - 0

Carignani Mario

7

Verstraete Marcos

1 - 0

Gerosa Destribat Victoria

8

Palacios Agustin

½ - ½

Tromboti Mauricio

Próxima Ronda martes 13 a las 21 hs.

Me.

Nombre

Pts

Res.

Pts

Nombre

1

Borgarello Raul

1

1

Balladares Rodolfo

2

Miranda Jorge

1

1

Delborgo Federico

3

Varela Malco Sayim

½

1

Verstraete Marcos

4

Tromboti Mauricio

½

½

Espinoza Jorge

5

Beron Ricardo

½

½

Amara Pablo

6

Yacoby Augusto

0

½

Palacios Agustin

7

Meneguzzo Mauro

0

0

Limia Raul

8

Gerosa Destribat Victoria

0

0

Carignani Mario

ABIERTO DE INVIERNO

Estanguet Único Líder

 

Se desarrolla en sede del PEAM con la organización y fiscalización de la UNRC y se juega los días Lunes a partir de la 20:30 hs.

 

Posiciones Jugadas 4 Rondas:

Place Name Loc Score M-Buch. Berg.

1 ESTANGUET, Franco 2173 4 9.0 11.00

2-5 VARELA, Malko 1943 3 9.0 5.50

TOBARES, Leandro 2242 3 9.0 3.00

TROMBOTTI, Mauricio 1754 3 8.5 3.00

ESPINOZA, Jorge 1980 3 8.0 6.00

6 YACOBY, Augusto 1726 2.5 8.5 3.50

7-10 GUTIERREZ, Miguel 1638 2 8.0 1.00

PALACIOS, Agustin 1641 2 7.5 2.50

CARIGÑANI, Mario 1657 2 7.0 3.00

BERON, Ricardo 1753 2 6.0 1.00

11-15 AMARA, Pablo 1750 1.5 7.5 0.75

MENEGUZZO, Mauro 1696 1.5 7.0 2.75

DELBORGO, Federico 1855 1.5 6.5 2.25

ARCHILLA, Adrian 1590 1.5 6.0 1.50

MARCONI, Nicolas 1591 1.5 5.0 0.75

16-17 GUTIERREZ, Francisco 1607 1 7.0 0.00

DEMICHELI, Lucas 1509 1 7.0 0.00

18 WAGNER, Cristian 1560 0 6.5 0.00

Próxima Ronda

No Name Club Total Result Name Club Total

1 Franco ESTANGUET [4] : Leandro TOBARES [3]

2 Mauricio TROMBOTTI [3] : Malko VARELA [3]

3 Jorge ESPINOZA [3] : Augusto YACOBY [2.5]

4 Mario CARIGÑANI [2] : Agustin PALACIOS [2]

5 Ricardo BERON [2] : Miguel GUTIERREZ [2]

6 Mauro MENEGUZZO [1.5] : Federico DELBORGO [1.5]

7 Nicolas MARCONI [1.5] : Pablo AMARA [1.5]

8 Adrian ARCHILLA [1.5] : Lucas DEMICHELI [1]

9 Francisco GUTIERREZ [1] : Cristian WAGNER [0]

 

Juegos Evita

El pasado sábado se disputo en el Campus de la UNRC la etapa Zonal de los Juegos Nacionales Evita, el torneo se jugó en un ambiente de total camaradería donde participaron más de 50 jugadores de la region en las categorias sub 14, sub 16 y mayores de 60. La síntesis de la competencia fue la siguente:

Juegos Evita 2013 Etapa Zonal

Universidad Nacional de Río Cuarto sábado 10 de agosto de 2013

Autoridades del Torneo

Arbitro Principal MF Leandro Tobares Arbitro Nacional

Coordinador Rodofo Ernesto Balladares

Árbitros Adjuntos Ismael Gimenez y María Del Carmen Destribats Árbitros Regionales

 

Categoría sub 14 posiciones finales (Suizo a 7 Rondas)

Sistema de desempate Bucholzt total y SB

Place Name Club Score Buch. Berg.

1 GEROSA DESTRIBATS, Victoria LAS HIGUERAS 7 32.0 32.00

2 PAOLONI, Juan HUINCA RENANCO 6 29.5 22.50

3-4 PALACIOS, Agustin RIO CUARTO 5 31.0 18.00

ROMERO, Rody HUINCA RENANCO 5 29.0 18.00

5 BIGO, Nicolas GENERAL CABRERA 4.5 25.0 14.25

6-11 QUEVEDO, Nahuel HUINCA RENANCO 4 33.0 15.00

MENOCCHIO, Felicitas HUINCA RENANCO 4 32.0 16.00

ALVAREZ, Martina GENERAL DEHEZA 4 30.0 13.00

QUIROGA, Agustin UCACHA 4 28.5 13.00

FERNANDEZ, Tomas VILLA VALERIA 4 26.5 12.00

FERREIRA, Maico HUINCA RENANCO 4 22.5 10.50

12-15 LIOY, Matias VICUÑA MACKENA 3.5 26.5 11.25

MICHELUTTI, Hilario ALCIRA 3.5 25.0 9.75

PONCE, Marcos VICUÑA MACKENA 3.5 20.5 8.25

DIAZ, Gisella GENERAL DEHEZA 3.5 20.5 7.75

16-21 ERRECALDE, Emiliano VICUÑA MACKENA 3 25.0 9.50

SOSA, Samuel VICUÑA MACKENA 3 22.5 8.00

COLEDAS, Dante GENERAL CABRERA 3 21.5 5.00

HEREDIA, Maria Luz HUINCA RENANCO 3 21.0 5.00

MOLINA, Damian GENERAL DEHEZA 3 19.5 5.00

QUIROGA, Dario UCACHA 3 19.0 5.00

22 FERNANDEZ, Javier VILLA VALERIA 2.5 26.5 6.75

23-24 SCHWERDT, Milagros VILLA VALERIA 2 18.5 1.00

RODRIGUEZ, Agustina GENERAL DEHEZA 2 17.5 1.00

25 BUSTOS, Tobias UCACHA 1 17.0 0.00

26 GRAMAGLIA, Alexander ALCIRA 0 17.5 0.00

 

 

 

 

Categoría sub 16 posiciones finales (Suizo a 7 Rondas)

Sistema de desempate Bucholzt total y SB

 

Place Name Club Score Buch. Berg.

 

1-2 QUILES, Sebastian HUINCA RENANCO 6 32.5 27.00

QUILES, Axel HUINCA RENANCO 6 27.5 22.50

3-5 CANALES, Florencia HUINCA RENANCO 5 34.0 23.50

TOMAS, Emanuel HUINCA RENANCO 5 24.0 16.50

BARZOLA, Enzo HUINCA RENANCO 5 24.0 15.50

6-7 OGA, Carla HUINCA RENANCO 4.5 31.5 17.25

IRIBARNE, Nicolas HUINCA RENANCO 4.5 22.5 11.75

8-13 MICHELUTTI, Luciano ALCIRA 4 30.0 15.00

MONGI, Ignacio ALCIRA 4 30.0 15.00

ARABENA, Joaquin VILLA VALERIA 4 29.5 14.00

DAJE, Jair Uriel HUINCA RENANCO 4 24.0 12.00

TOMAS, Joana HUINCA RENANCO 4 22.0 10.00

FORTUNA, Luciano HUINCA RENANCO 4 21.0 10.50

14-19 FERNANDEZ, Franco VICUÑA MACKENNA 3 29.0 7.00

MENOCHIO, Karen HUINCA RENANCO 3 23.0 3.50

TOMAS, Martin HUINCA RENANCO 3 23.0 3.50

QUINTERO, Walter VICUÑA MACKENA 3 22.5 6.00

AGUILERA, Guillermina HUINCA RENANCO 3 20.0 2.00

URQUIZA, Rodrigo OLAETA 3 19.5 3.50

20 FIOCCHI, Pablo VICUÑA MACKENA 2.5 20.5 1.75

21 CINTI, Ezequiel VICUÑA MACKENA 1.5 24.0 2.25

22-23 FERNANDEZ, Maximiliano VILLA VALERIA 1 23.0 0.00

LOPEZ, Mustafas VILLA VALERIA 1 18.0 0.00

 

 

 

 

 

Supra 60 posiciones finales (Americano a doble ronda)

 

Place Name Club Score Berg.

 

1 VIDAL, Carlos RIO CUARTO 5.5 10.75

2 HERRERA, Rolando HUINCA RENANCO 4.5 6.75

3 DIEZ, Isabel RIO CUARTO 2 0.00

4 DARONI, Elsa RIO CUARTO 0 0.00