Martes, Noviembre 20, 2018


Esta sábado 27 de julio el ajedrez volvió a las escuelas. La LAE organizó el Torneo Abierto
Intercolegial con cuatro categorías: A, B, C y Femenino, con gran cantidad de participantes
en cada una de ellas
El torneo superó los cien jugadores, teniendo la importante presencia de la Escuela
Municipal de Ajedrez de Villa General Belgrano y Villa Ciudad Parque. También contamos
con la Escuela de Achiras, con muchos chicos del Programa Municipal de Ajedrez y con
ajedrecistas del Galileo Galilei, Leonardo Da Vinci, Cristo Rey, Santa Eufrasia, General
Paz, Escuela Normal, Moreno, Bartolomé Mitre, entre otras.
El tiempo de reflexión fue doce minutos más 8 segundos de incremento o veinte minutos a
finish en torneos suizos a cinco o seis ruedas. Los ganadores de los encuentros fueron:
Sebastián Oga (Leonardo Da Vinci) en el A, Lola Sfriso(Villa General Belgrano) en el B,
Jesús Velázquez (Achiras) en el C y Luisina Barboza (Santa Eufrasia) en el femenino.
Dentro de quince días se espera efectuar la próxima fecha del calendario en la localidad de
Achiras, la cual será informada por nuestra página web.
Categoría A
N° Nombre Puntos
Desempate
1 Oga Sebastián 5 2 Somaré Luciano 4 3 Palacios Agustín 3 8,5 - 15
4 Schultz, Samuel 3 8,5 – 13
5 Depaoli Gampel, Eric 3 7
6 Somaré, Joaquín 3 6,5
7 Leaniz Monsaves, Alex 2 7,5 – 14
8 Sfriso, Mateo 2 7,5 - 13
9 Bastus, Ignacio 2 7
10 Sansebastian, Ezequiel 2 6,5
11 Visconti, Santiago 1 N° Nombre Puntos 1 Sfriso, Lola 5,5 2 Marcasoli, Felipe 5 3 Lasarte, Ignacio 4,5 4 Urquiza, Paloma 4 22
5 Diaz, Bruno 4 21,5
6 Sosa, Emanuel 4 18
7 Budin, Samuel 4 17,5 – 19 – 15
8 Rocca, Ignacio 4 17,5 – 19 - 14
9 Braga Portella, Federico 4 13,5
10 Sfriso, Bautista 3,5 16
11 Máximo, Juan 3,5 14,5
12 Pereyra, Joaquín 3 21
13 Guerrieri, Francisco 3 19,5
14 Lasarte, Matías 3 19
15 Martínez, Eduardo 3 17,5
16 Agüero, Eriseo 3 17
17 Arguello, Valentín 3 16
18 Moyano, Agustín Miguel 3 15,5
19 Bustos, Leonel 3 14
20 Urschel, Simón 2,5 16
21 Dolso, Tomás 2,5 15,5
22 Kuniss, Axel 2,5 15 – 16 – 7,5
23 Escalante, Benjamín 2,5 15 - 16 - 7
24 Arce, Fabián 2,5 15 - 13
Categoría B
Desempate25 García, Ezequiel 2,5 14,5
26 Gastaldi, Esteban 2,5 13,5
27 Maidana, Lucas 2,5 13
28 Serra Peressini, Mateo 2 19,5
29 López, Gastón 2 16
30 Ramírez, Lautaro 2 14
31 Sansebastián, Luz 1,5 17,5
32 Burrati, Matías Damián 1,5 15,5
33 Pinnolo, Facundo 1,5 11,5
34 Traccia, Agustín 1 13
35 Mena, Federico 1 10,5
N° Nombre Puntos Desempate
1 Barboza, Luisina 5 2 Acevedo, Agustina 4 14,5
3 De Veccio, Antonella 4 12,5
4 Cucco, Andrea 3,5 14,5
5 Piñero, Inés 3,5 13
6 Fernández, Fátima 3,5 12
7 Barrera, Abigail 3 13
8 Pérez, Yaima 3 12,5
9 Romero, Melina 3 11,5 – 12,5
10 Pedernera, Luz 3 11,5 – 12
11 Astorga, Soledad 3 11,5 – 10
12 Basso, Selena Aylén 3 11
13 Agüero, Yohana 3 8,5
14 Ávila, Celeste 2,5 11,5 – 14
15 Yedro, Camila 2,5 11,5 – 13,5
16 Julian, Paula 2,5 10 - 11
17 Márquez, Valentina 2,5 10 – 10,5
18 Velázquez, Marisa Lucía 2,5 9,5
19 Maurutto, María Pía 2,5 8
Cateogoría Femenino20 Fernández, Celeste 2,5 7,5
21 Ceballos, Claudia 2 13
22 Vargas, Eugenia 2 12,5
23 López, Julieta 2 12
24 Piñero, Lucía del Valle 2 11 – 12
25 Girardi Rojas, Sol Tiziana 2 11 – 11,5
26 García, Pamela 2 11 – 10,5
27 Jaime, María Guadalupe 2 10,5 – 12,5
28 Pereyra, Dayana 2 10,5
29 Escudero, Melisa 2 10
30 Canales, Gisel 2 8,5
31 Dahl, Delfina 1,5 32 Bustos, Victoria 1 11,5
33 Mónaco,Tatiana 1 10,5
34 Bustos, Guadalupe 1 9,5
N° Nombre Puntos Desempate
1 Velazquez, Jesús 5 2 Juárez, Santiago 4 3 Mónaco, Mateo 3,5 11,5
4 Arguello, Agustín 3,5 11
5 Videla, Franco 3 14,5
6 Alcázar, Manuel 3 14 – 11
7 González, Facundo 3 14 – 10,5
8 Arguello, Joaquín 3 13,5
9 Bueno, Matías 3 12,5
10 Romero, Ignacio 3 11,5
11 Ferreyra, Alexis 2,5 13- 15
12 Eismendi, Gustavo 2,5 13 - 14
13 Pernás, Joaquín 2,5 12,5 – 11
14 Canale, Santiago 2,5 12,5 – 8
15 Quevedo, Isaías 2,5 11,5 - 12,5 – 9
Categoría C16 Leaniz, Brian 2,5 11,5 – 12,5 – 5
17 Gutiérrez, Emanuel 2,5 10,5
18 Godoy, Ignacio 2,5 10
19 Crafick, Agustín 2,5 9,5
20 Méndez, Alejandro 2 12
21 Ponce, Santiago 2 10
22 Ibáñez, José 2 9,5
23 Ledesma, Martín 2 9
24 Urquiza, Mateo 1,5 9,5 – 11
25 Astrada, Nahuel 1,5 9,5 – 10,5
26 Castro, Lucas 1 8